ПИК осваивает Калугу


В марте 2007 г. ПИК договорилась о приобретении двух заводов по производству стройматериалов в Калужской области, говорится в меморандуме компании к IPO. Заместитель городского головы Калуги по строительным делам Александр Кашкин подтвердил “Ведомостям” информацию о приобретении ПИК двух заводов – “Фотон ЖБИ” в Обнинске и Северного завода в Калуге. Пресс-служба ПИК отказалась сообщать подробности сделки, сославшись на “тихий период” перед IPO.

Комплекс “Фотон ЖБИ” расположен на территории площадью 23 га и выпускает товарный бетон, железобетонные изделия и другие стройматериалы, в том числе для строительства домов типовой серии 83ИЛ. Основные рынки сбыта – Калужская область и Московский регион, поскольку предприятия расположены недалеко от границы Московской области. Второе предприятие, Северный завод, расположено в Калуге и выпускает аналогичную продукцию. В его планах – обеспечение стройматериалами новых проектов “ПИК-Региона” в Калужской области. Найти прежних собственников заводов “Ведомостям” не удалось. В базе “СПАРК-Интерфакс” совладельцами Северного завода названы компании “Спецрадиострой” и “Облстройзаказчик”, зарегистрированные по тому же адресу, что и само предприятие. В меморандуме указано, что заводы обошлись ПИК в 1,5 млрд руб. (примерно $38 млн).

Вместе с заводами компании достались три строительных проекта – в Калуге, Обнинске и в деревне Лихун. Первый – микрорайон “Молодежный” в деревне Лихун (строительство 170 000 кв. м недвижимости на 22 га). “Город будет за свой счет строить инженерию и дорожную сеть, а инвестор обязуется треть возводимого жилья продать молодым семьям по себестоимости”, – рассказал Кашкин. Планируется, что в новом микрорайоне будут возводиться дома производства Северного завода и входящего в ПИК “Подмосковья 160 ДСК”. Проект в Обнинске предполагает строительство около 57 000 кв. м жилья на 8 га, а в Калуге – 420 000 кв. м на 20 га. Инвестиции в 1 кв. м составят $600–700, оценил один из участников местного строительного рынка.

Иван Слепцов, директор по связям с общественностью “Главстроя” (строит в Калуге), характеризует рынок недвижимости в Калуге как “средней степени активности”. Как правило, жилье раскупается на последних стадиях строительства по 25 000–32 000 руб. за 1 кв. м. “Спрос на земельные участки со стороны инвесторов колоссальный, а рынок растет до 50% в год”, – говорит Кашкин. В 2005 г. в городе было построено 80 000 кв. м жилья, а в 2006 г. – уже 110 000 кв. м.