Путину Европа не указ


Визит Путина в Австрию сопровождался негативным информационным фоном. Накануне поездки президент отказался дать интервью австрийским СМИ. Европейские СМИ решили, что Кремлю не понравились негативные материалы, которые показывал в том числе австрийский телеканал ORF. В день приезда Путина в центре Вены митинговали против политики российских властей в Чечне несколько выходцев из этой республики, а правозащитная организация “Международная амнистия” призвала австрийское руководство осудить Путина за нарушение прав человека.

На пресс-конференции Путин и президент Австрии Хайнс Фишер отмечали успехи в экономике: к приезду Путина было приурочено подписание крупных контрактов (подробнее о них см. статью на стр. А1). Но журналистов интересовала ситуация с правами человека в России. Фишер сообщил, что эти вопросы президенты обсудили, и пообещал, что интервью австрийские журналисты смогут взять у Путина позднее.

Корреспондент ORF спросил Путина о полноценности российской демократии. “Думаю, что мы в России должны прислушиваться к критике”, – сказал Путин, но тут же перешел в контрнаступление. Он напомнил об отказе австрийских властей в выдаче лицензий некоторым СМИ и арестах эмигрантов, выходцев из Африки. Поэтому менторство в таких вопросах неприемлемо, резюмировал он.

Фишер отметил расхождение по косовскому вопросу: Вена готова согласиться с независимостью края, а Путин поддержал принцип территориальной целостности.

По вопросу размещения ПРО Путин сказал, что после визита госсекретаря США в Россию позиция Москвы не изменилась: “Мы ничего нового не услышали. Это достаточно вредная вещь”.

Демонстрируя жесткость, Путин транслирует мнение большинства населения, но решать задачи экономического развития России без сотрудничества с Западом сложнее, говорит Борис Макаренко из Центра политических технологий. Поведение Путина логично, даже обоснованная критика Запада в адрес России использовалась для экономического и политического торга, считает руководитель отдела европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов.