СЛОВА


“Сильным государством я считаю эффективное самоуправление свободных людей. В этом смысл демократии, и в этом смысл суверенной демократии”.

Замруководителя администрации президента Владислав Сурков (“Интерфакс”)

Сильное государство, уверен Сурков, может существовать без авторитарного режима.

“Думаю, что будет снижение терактов и увеличение, когда мы предотвращаем”.

Директор ФСБ Николай Патрушев (“РИА Новости”)

По словам Патрушева, в 2006 г. по сравнению с прошлым годом количество терактов снизилось на 145, а порядка 300 было предотвращено. Но главной угрозой для большинства государств мира Патрушев по-прежнему считает терроризм.

“Сейчас нам приходится иметь дело со странами, такими как Россия, которые готовятся использовать свои энергетические ресурсы в качестве политического инструмента”.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр (The Times)

Британский премьер опубликовал в The Times статью, в которой предлагает развивать в стране сеть атомных электростанций и диверсифицировать источники получения энергоносителей, чтобы снизить зависимость, в том числе от России.

“Мы не уверены, что мы можем выиграть президентские выборы в марте 2008 г. и изменить ситуацию в России раз и навсегда”.

Лидер “Объединенного гражданского фронта” (ОГФ) Гарри Каспаров (“РИА Новости”)

Но Каспаров пообещал председателю Европарламента Хансому Поттерингу сделать все, чтобы не допустить фальсификации президентских выборов в России в марте 2008 г.

“На конкретную дату стороны переговоров еще не вышли”.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Иван Плющ (“Интерфакс”)

За два часа встречи президент и премьер Украины Виктор Ющенко и Виктор Янукович не смогли договориться о дате внеочередных парламентских выборов, сообщил Плющ, принимавший участие во встрече.