ВЕКТОР


Управляемая очередь

Вчера Сбербанк объявил конкурс на поставку систем вызова клиентов и управления очередью. Это еще один шаг на пути от советской сберегательной кассы к современному банку. Для Сбербанка – места, где подавляющее большинство граждан предпочитает оплачивать коммунальные услуги и получать пенсию, – очереди стали настоящей головной болью. Ничто так не раздражает клиента, как необходимость провести полчаса на пути к окошку операционистки. Особенно если соседняя очередь движется в два раза быстрее.

Однако пока конкурс объявлен лишь на поставку 200 систем. Это капля в море – у Сбербанка почти 20 000 отделений. Конечно, в сельских отделениях проблема очередей может быть не актуальной, но подавляющее большинство офисов Сбербанка находится в городах, в одной Москве их больше 500. Так что чудесного превращения ждать придется еще долго.

Продать дорогой уголь

Эльгинское угольное месторождение не могут продать из-за бюрократических проволочек уже больше полутора лет. В начале года в Минэкономразвития придумали новую схему продажи месторождения – вместе с 75% минус 1 акция компании “Якутуголь”, блокпакет которой купил “Мечел” за $411 млн. Конкурс по продаже объединенных активов должен быть объявлен до 30 мая. А стартовый платеж за почти 70% “Эльгаугля” (доля РЖД в 29,5% и Якутии в 39,4%), которому принадлежит лицензия на разработку месторождения, и 75% минус 1 акция “Якутугля” может составит $1,8 млрд. Об этом рассказывал “Ведомостям” знакомый с ходом подготовки конкурса источник.

Вчера правительство Якутии решило подогреть интерес к предстоящему конкурсу. В его сообщении говорится, что представители Glencore, Sumitomo, Mitsui, НЛМК, “Мечела”, “Евраза” и “Алросы” провели консультации о возможном участии в конкурсе, сообщает “Интерфакс”. Но пока на конкурс могут пойти “Евраз”, “Мечел” при определенных условиях, говорит собеседник “Ведомостей”. Возможно, и Sumitomo, добавляет другой источник, чья компания рассматривала возможность участия в конкурсе.

Громкие заявления якутских чиновников вряд ли помогут успешно провести конкурс. Если цена не будет снижена, то на конкурс вообще никто не придет, говорит сотрудник одной из горно-металлургических компаний. На этой неделе в Минэкономразвития должно состояться совещание по стартовой цене угольных активов, рассказывал источник, участвующий в подготовке конкурса. У Якутии появится шанс наконец продать угольные активы, если она все же согласится умерить аппетит.