BNP на старте


“Я знаю, что они активно нанимают людей, но сомневаюсь, что, не имея опыта и клиентской базы, можно быстро достичь успеха. Уже есть примеры, когда банк, неверно оценив риски, обжигался, сталкиваясь со слишком высокой просрочкой, как “Хоум Кредит”, – говорит член правления “Ренессанс Капитала” Андрей Мовчан, который пока не видит в Cetelem конкурента. “Cetelem – это наши учителя, мы шли по их модели, – рассказывает топ-менеджер “Русского стандарта”. – Но они не везде стартовали успешно – были и провалы, например в Польше”.

BNP Paribas начнет работать с населением под брендом Cetelem уже летом 2007 г., сообщила представитель банка Анна Георгиева. Банк делает ставку на региональную экспансию, планируя к концу года выйти уже примерно в 10 регионов. На нескольких сайтах по поиску работы размещены вакансии банка в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Екатеринбурге, Ярославле, Саратове, Воронеже, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Казани, Челябинске, Самаре и Красноярске. В этих и других городах банк откроет представительства, некоторые из них потом будут преобразованы в филиалы или офисы, передал через представителя банка гендиректор российского Cetelem Филипп Дельпаль. По словам Георгиевой, сначала Cetelem выйдет в города-миллионники. Работа по организации представительств уже идет. В Cetelem работает около 100 человек, и компания продолжает активно набирать персонал.

В России, как и в мире, Cetelem будет работать в массовом розничном сегменте. Он начнет с выдачи кредитов в розничных сетях и гипермаркетах, а также автокредитов, а позже предложит револьверные кредитные карты. В течение трех лет Cetelem планирует появиться в более чем 40 регионах. “Наши амбиции – за три года войти в пятерку лидеров рынка потребкредитования”, – говорит Георгиева.

“Сейчас у нас нет договора с BNP Paribas, но в будущем не исключаем возможности сотрудничества”, – сообщила представитель MediaMarkt Елена Скальская. Менеджеру одного из розничных банков известно, что BNP Paribas ведет переговоры с “Ашаном” и “Леруа Мерлен”. Подтвердить это не удалось. Руководитель службы кредитования “Автомира” Иван Романов передал через представителя компании, что она уже договорилась начать сотрудничество с BNP Paribas, как только банк будет готов представить свои кредитные продукты.