Четыре варианта


Минэкономразвития (МЭРТ) рассматривает четыре варианта реорганизации холдинга “Связьинвест”, заявил вчера замначальника отдела реструктуризации транспорта и связи министерства Дмитрий Кононов. Первый – ликвидация управляющей компании, второй – создание единого оператора. У обоих есть минус: государство лишится контроля над бизнесом “дочек” холдинга (оно получит около 38% голосующих акций), отметил Кононов. Третий вариант– укрупнение семи МРК. Между отдельными компаниями холдинга “есть взаимное тяготение”, может возникнуть синергия, в результате совокупная капитализация двух-трех объединенных операторов будет больше, чем семи, пояснил чиновник. Четвертый вариант – приватизация оставшихся у государства 75% минус 1 акция “Связьинвеста”. МЭРТ взвешивает все варианты, но пока предпочитает приватизацию, говорит Кононов.

За приватизацию высказался вчера и замминистра информтехнологий и связи Дмитрий Милованцев. Если “Связьинвест” не будет приватизирован, то продолжит терять долю рынка, объяснил он.

Вариант с приватизацией по душе и миноритарному акционеру “Связьинвеста” – АФК “Система”. Ее президент Александр Гончарук недавно заявил, что АФК рассчитывает на успех в приобретении контроля над “Связьинвестом”. А вот “КИТ Финанс”, который в течение 2006 г. активно скупал акции “Ростелекома”, против приватизации. В декабре инвестбанк представил в МЭРТ отчет, в котором ратовал за переход “Связьинвеста” и его “дочек” на единую акцию.

Директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Юлий Матевосов за создание единого оператора: тогда у “Связьинвеста” будет большое количество акционеров. Но государству выгоднее продать “Связьинвест”, и подороже, указывает директор аналитического департамента Deutsche Bank Алексей Яковицкий. “Лучше продавать одну, а не семь компаний, – добавляет он. – Идея укрупнения в разных вариациях создает большую стоимость”.