Редкая статья


В среду директор ФСБ Николай Патрушев сообщил, что задержаны два представителя молодежной экстремистской группировки, которая готовила покушение, а еще двое подозреваемых в причастности к подготовке теракта находятся под подпиской о невыезде. А вчера следственное управление ФСБ предъявило обвинение двум задержанным гражданам, которые подозреваются в покушении на губернатора. В пресс-службе ФСБ сообщили, что обвинение выдвинуто по трем статьям УК – 30 ч. 1 (приготовление к тяжкому преступлению), 222 ч. 2 (незаконное приобретение, хранение или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ) и 277 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля). До совершения преступления, по словам Патрушева, оставался примерно месяц. Он не исключает, что задержанные могли быть связаны с религиозной экстремистской организацией.

Адвокат Юрий Новолодский считает обвинение слишком жестким: “Это не более чем обнаружение умысла”. Уголовный кодекс предусматривает по этой статье лишение свободы от 12 до 20 лет, пожизненное заключение или смертную казнь.

По словам адвоката Юрия Шмидта, 277-я статья применяется довольно редко. Доказать ее сложно: например, обвиняемый по делу об убийстве депутата Сергея Юшенкова признал себя виновным в убийстве, но не в посягательстве на жизнь государственного деятеля, говорит он. По словам политолога Алексея Макаркина, подобные случаи усиливают напряженность в обществе и могут создать негативный кумулятивный эффект. Обострение ситуации, по его словам, не выгодно ни власти, ни оппозиции. В нем могут быть заинтересованы некоторые силовики для доказательства своей востребованности, полагает политолог.