ВКРАТЦЕ


Аэрофлот” экономит на Alitalia

ИНТЕРФАКС, ВЕДОМОСТИ – Госпредставители в совете директоров РАО “ЕЭС России” поддержат на сегодняшнем заседании создание трех спецхолдингов для обмена акций ОГК и ТГК, заявки по которым подали миноритарии РАО, сообщил источник в профильном ведомстве. Заявки подали “Газпром”, “Норникель” и СУЭК, добавил близкий к РАО источник.

МОСКВА

ПРАЙМ-ТАСС, ИНТЕРФАКС – “Аэрофлоту” хватит 39,9% акций Alitalia, нет смысла тратить деньги на весь ее 49,9%-ный госпакет, но Италия получит “одно из самых привлекательных предложений”, заявил финансовый директор “Аэрофлота” Михаил Полубояринов. Чистая прибыль “Аэрофлота” в I квартале 2007 г. по МСФО выросла на 115% до $69,3 млн, выручка – на 37% до $662,8 млн, EBITDA – на 200% до $130 млн, сообщила компания.

МОСКВА

“Новатэк” вступил в борьбу за ОГК-5

ИНТЕРФАКС – “Новатэк” заинтересовался акциями ОГК-5, продать которые РАО “ЕЭС России” планирует на аукционе 6 июня. Компания обратилась в Федеральную антимонопольную службу с ходатайством на покупку до 40% ОГК.

МОСКВА

Государство поддержит миноритариев РАО

МОСКВА

“АвтоВАЗ” займет $500 млн

ПРАЙМ-ТАСС – “АвтоВАЗ” поручил Raiffeisen Zentralbank синдикацию кредита на $500 млн для финансирования текущей деятельности, сообщили на “АвтоВАЗе”.

МОСКВА

“Северсталь” докупила акций Lucchini

ИНТЕРФАКС – “Северсталь” через 100%-ную “дочку” Upcroft приобрела 9% акций итальянской Lucchini Spa за 85,2 млн евро, увеличив общий пакет до 79,82%, сообщила компания. Вместе с акциями “Северсталь” также получит пропорциональное количество варрантов, конвертируемых в акции Lucchini Spa.

МОСКВА

Филиалы банков запретят

ПРАЙМ-ТАСС – Минфин подготовил и внес в правительство проект изменений в законодательство, запрещающий открытие филиалов иностранных кредитных организаций в России.

МОСКВА

“Газпром” занял $2 млрд

ИНТЕРФАКС – “Газпром” разместил два транша еврооблигаций – на 700 млн евро с погашением в 2014 г. и доходностью 79 базисных пунктов к среднерыночным свопам (что соответствует ставке купона в 5,364%), а также на 550 млн фунтов стерлингов до 2013 г. с доходностью 115 базисных пунктов к среднерыночным свопам (6,58%).

СТОКГОЛЬМ

Биржу OMX могут купить

FT – Торги акциями OMX были вчера приостановлены, после того как слухи о возможном поглощении оператора скандинавских и балтийских фондовых бирж привели к росту его акций на 3%. OMX намерен сегодня сделать заявление по этому поводу.

НОВОЧЕРКАССК

“Русский уголь” консолидируется

ИНТЕРФАКС – “Русский уголь” планирует провести консолидацию активов, заявил гендиректор компании Владимир Пожидаев. IPO компании пока не планируется, на его подготовку может уйти пять лет, в том числе два года – на консолидацию.