Mirland Development нашла партнера


Mirland Development в конце прошлого года продала на LSE 30% акций, заработав 143,4 млн фунтов (около $282 млн). Часть уже потрачена. Компания приобрела права на строительство на пересечении Дмитровского шоссе и Дмитровского проезда офисного комплекса площадью 92 000 кв. м, договорилась о строительстве в Уфе складского помещения на 180 000 кв. м, а также вместе с Газпромбанком и “Глобал-1” открыла торговый центр “Вернисаж” (40 000 кв. м) в Ярославле.

Mirland Development достигла предварительной договоренности с российским застройщиком ОАО “494 Управление начальника работ” (“494 УНР”) о совместной реализации нескольких проектов общей площадью 200 000 кв. м, говорится в сообщении израильской компании.

“494 УНР” создана в 1967 г. Среди проектов фирмы – жилые комплексы “На Яузе” в Сокольниках, “Оазис-парк” в Северном Чертанове. Компания также участвовала в реконструкции МКАД.

Согласно договоренности доля израильской компании в проектах составит 51%, прибыль будет разделена пополам.

Первым проектом партнеров станет жилой комплекс (27 800 кв. м) в Сокольниках, который будет сдан в эксплуатацию в 2008 г. Второй проект более масштабный. По словам заместителя генерального директора “494 УНР” Юрия Шевченко, в районе Немчиновка (сразу за Кунцевским рынком) на участке площадью 13 га компании построят многофункциональный комплекс на 174 700 кв. м. В нем будет как жилая, так и коммерческие площади, говорится в сообщении. Объект будет сдан к 2009 г. Общий объем инвестиций составит примерно $233 млн.

Создание совместных предприятий между российскими и западными компаниями оправданно, считает вице-президент по стратегическому развитию Blackwood Михаил Гец. Иностранному девелоперу это позволяет решить вопрос с административным ресурсом, что значительно снижает риски и экономит время для развития проектов, а также увеличивает их рентабельность. Российская компания получает доступ к дешевым западным средствам.