Рост откладывается


Вчера российский фондовый рынок продолжил падение, которое длилось всю минувшую неделю. Индекс РТС по итогам торгов упал на 1,36% до отметки 1770,42 пункта. А с начала мая, когда индикатор штурмовал отметку 2000 пунктов, рынок спикировал уже на 8,5%.

По данным Emerging Portfolio Fund Research, за месяц с 25 апреля западные инвестфонды вывели с фондовых рынков России и стран СНГ $199,5 млн. Рынки BRIC за это же время потеряли $298,5 млн. Если на прошлой неделе падение спровоцировали иностранцы, то вчера акции продавали российские инвесторы, за границей был выходной, вспоминает главный трейдер “Тройки Диалог” Тимур Насардинов. Иностранцы понизили лимиты на инвестиции в Россию и все деньги “засасывают” азиатские рынки, в особенности китайский, говорит трейдер “Антанта-Капитала” Дмитрий Перегудов.

Отечественный рынок тащат вниз дешевеющие бумаги нефтяного сектора – отчеты компаний за I квартал не понравились инвесторам, констатирует стратег “Ренессанс Капитала” Ованес Оганисян. Такие настроения будут царить, скорее всего, до середины июля. Рубеж, который рынок готов отстаивать, – 1650–1700 пунктов, ниже 1600 пунктов по индексу РТС нефтянка точно не подешевеет, уверен Оганисян. Пессимистичный прогноз Насардинова – 1600 пунктов.

Сигналом к тотальной покупке должно послужить падение рынка примерно на 7–10% по отношению к нынешнему значению, т. е. до уровня около 1600 пунктов, прогнозирует вице-президент управления акций Citigroup Сергей Суверов. Инвесторы ринутся за акциями, но произойдет это после летнего затишья, ближе к осени, рассуждает он.

Тревожный фактор для рынка: индекс РТС в третий раз за год вплотную приблизился к скользящему среднему уровню за 200 дней, отмечает замдиректора аналитического департамента “Атона” Юлия Бушуева. Однако в предыдущие разы – во время жестких коррекций в мае и сентябре 2006 г. – индекс возобновлял рост, достигнув критической отметки. Вопрос в том, что произойдет с рынком на этот раз, говорит Бушуева. Если рынку не удастся удержаться на текущих уровнях, индекс может снизится до 1550 пунктов, резюмирует она.

“Если мы увидим намерения иностранцев вновь вкладывать деньги в российские активы, это станет сигналом к развороту”, – заключает Насардинов.