САЙТ ДНЯ: Социальные рецепты


Сегодняшний сайт, как это иногда бывает в нашей колонке, скорее интересен как идея, нежели годится для практического применения, поскольку совершенно не адаптирован для русскоязычных пользователей. Многие сервисы прекрасно используются нашими соотечественниками и без этого, но не в этом случае – предполагается, что пользователь будет активно читать и писать, а без знания языка это делать сложновато.

Сайт Edit Recipe (www.grouprecipes.com) – социальная сеть гурманов. Смысл ее в том, чтобы человек легко мог найти не только интересующий его рецепт (это в Интернете возможно уже как минимум лет 10), но и людей с похожими кулинарными пристрастиями. Впрочем, и это далеко не все.

При регистрации пользователь заполняет довольно подробную анкету, указывая свои вкусы. В частности, нужно оценить продукты и национальные кухни из представленного списка, от -100 (аллергическая непереносимость) до +100 (любимая еда). Теперь, заходя на страницы других пользователей системы, вы всегда будете видеть индикатор, который отражает, насколько ваши вкусы совпадают. Других людей вы можете добавлять в “друзья”, чтобы все отправленные ими рецепты попадали в ленту на вашей страничке. Рецепты можно оценивать (по пятибалльной, точнее, пятивилковой шкале, а также флажками для эксклюзивных рецептов), комментировать и пересылать по электронной почте. Более того, система, ориентируясь на ваши пристрастия, укажет, понравится ли вам, по ее мнению, данное блюдо.

Возможно, вы не сразу найдете форму отправки вашего собственного рецепта на сайт, как это произошло со мной. Она находится под ссылкой Submit some Grub в разделе My Staff – поди догадайся, если не знаешь. Дальше еще хуже: в принципе, название рецепта, его описание, тэги и т. д. можно написать по-русски, однако при сохранении кириллица исчезает и о вашем блюде никто не сможет прочесть – просто некуда будет кликнуть. Покончив с описанием блюда, вы получите код, с помощью которого при необходимости сможете разместить свой рецепт на сайте или в блоге.

Для тех, кто понимает английский язык, здесь открыты огромные возможности поиска какого-нибудь блюда как по ключевым словам, так и по разделам. В конце концов, рецепты как тексты не такая уж сложная штука, ведь словарный набор здесь ограничен, и, если кулинария очень интересует, этот барьер вполне преодолим.