Швейцарский друг “Хэппилэнда”


В сообщении UBG говорится, что “Хэппилэнд” внес в уставный капитал СП оборудование тверского завода, а швейцарская компания в течение трех лет закупит и установит дополнительные линии стоимостью $30 млн, что позволит удвоить мощность предприятия. В рамках инвестпроекта предполагается строительство складского комплекса класса А площадью 8000 кв. м в Твери.

“Для нас это в первую очередь возможность развивать бизнес на международном уровне. К примеру, нам [Arogla] помогла найти партнеров в Китае, Испании, Чили”, – говорит совладелец “Хэппилэнда” Ольга Курбатова. Генеральный директор и член совета директоров Arogla Фридрих Белен подтвердил участие в СП.

UBG будет заниматься розливом напитков не только для “Хэппилэнда”, но и для сторонних клиентов. В презентации “Хэппилэнда” на сайте headhunter.ru говорится, что UBG специализируется “на предоставлении профессиональных услуг боттлинга [розлива напитков]”. На данный момент у компании действуют контракты с Pepsi Bottling Group и Ahmad Tea Ltd.

Директор по стратегическому маркетингу “ОСТ-Аквы” Александр Анфиногенов связывает привлечение партнеров в UBG с диверсификацией рисков. “В розливе по контракту важно загрузить мощности по максимуму, так как рентабельность бизнеса ниже (достигает 10%), чем работа с собственными марками. Мне неизвестны компании, которые ищут площадки для розлива своих напитков, за исключением владельцев торговых марок холодного чая”, – рассказал Анфиногенов.

Участник рынка слабого алкоголя, знакомый с планами “Хэппилэнда”, уточнил, что российская компания начала искать партнера в середине 2006 г., когда Госдума увеличила акцизы на слабый алкоголь почти в два раза (до 162 руб. за 1 л безводного спирта).

Директор по маркетингу “Мегапака” Дмитрий Ченцов отмечает, что Pepsi и Coca-Cola постоянно информируют о строительстве собственных предприятий. “Это означает, что гиганты будут сокращать количество контрактного розлива. Возможно, “Хэппилэнд” намерен загрузить мощности за счет клиентов швейцарской компании. Другой вариант – производство private label для крупных розничных сетей”, – указывает Ченцов.

Примеры подобного сотрудничества на рынке слабого алкоголя существуют. В 2002 г. польская Hoop, крупный производитель безалкогольных и слабоалкогольных напитков, купила 50% долей компании “Мегапак”.