Сливайтесь!


Вчера ЦБ сообщил об изменении положения, определяющего порядок реорганизации кредитных организаций в форме слияния и присоединения. Регулятор не будет требовать проведения совместного собрания участников объединяющихся кредитных организаций, созданных в форме акционерного общества.

Это своевременное решение, считает вице-президент управляющей компании “Конверс Групп” Елена Лозовая. Потери на решение всех процедурных вопросов и проведение совместного собрания по времени составляли 2–3 месяца, а в денежном выражении обходились приблизительно в $100 000, подсчитала она. Соответствующий закон был принят еще год назад, так что ЦБ затянул со столь положительными преобразованиями, говорит старший вице-президент Связь-банка Дмитрий Гайсёнок.

Этим нововведения не ограничились. С 30 мая в капитал кредитных организаций помимо банковского здания можно вносить банкоматы и терминалы, используемые при совершении кассовых операций. Ранее банки могли до 20% уставного капитала формировать за счет помещения, отвечающего требованиям укрепленности и функциональности.

Банкоматы и терминалы – дорогое оборудование, поэтому любому банку выгодно внести это оборудование в уставный фонд, если такие варианты повышения капитала у акционеров банка имеются, отмечает Гайсёнок. Он считает, что наибольшую выгоду извлекут крупные розничные банки, активно продвигающие кассовые услуги населению.

“И крупным, и малым банкам возможность оплаты уставного капитала банкоматами большой пользы не принесет. Крупные будут решать вопрос о покупке в оперативном порядке, а для малых такие расходы и вовсе не по карману”, – полагает старший аналитик “Уралсиб Кэпитал” Антон Табах, считающий незначительным эффект от такого шага.

Среди других новшеств ЦБ значится возможность публикации имен руководителей кредитных организаций на сайте ЦБ и в “Вестнике Банка России”, если топ-менеджеры дадут на то согласие. Ранее ЦБ вынужден был прекратить распространение этих сведений.

ЦБ совершенствует свои нормативные документы в соответствии с законодательством, рассказывает директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов. Банкоматы и терминалы могут быть использованы исключительно в банковской сфере, поэтому ЦБ дополнил перечень источников уставного капитала банков именно этим имуществом. Другие варианты в настоящее время не рассматриваются, отметил Сухов.

Существенным подспорьем стала бы отмена необходимости доведения информации о реорганизации банка до каждого кредитора (иногда их общее количество достигает 600 000) в письменной форме – это бы привело к сокращению издержек на реорганизацию крупных розничных банков на несколько миллионов долларов. Экономически более выгодно неоднократно публиковать информацию в прессе, чем рассылать заказные письма каждому клиенту, призывает Лозовая.

Это компетенция законодателей. И соответствующие поправки о кредитных письмах будут внесены на рассмотрение в Госдуму на следующей неделе, пообещал член банковского комитета Госдумы Анатолий Аксаков.