Слияния и дробления


Закон о выборах депутатов Госдумы позволяет партии сформировать список не менее чем из 80 и не более чем из 155 региональных групп. У “Единой России” региональных групп будет от 84 до 88, из них 50% возглавят губернаторы, рассказал вчера журналистам председатель “Единой России” Борис Грызлов. Он назвал и некоторых лидеров списков: в Москве “медведи” пойдут на выборы одной колонной (самой мощной, как выразился Грызлов) во главе с мэром Юрием Лужковым. В Татарстане также будет один список – под руководством президента республики Минтимера Шаймиева.

В проблемных регионах единороссы решили разбить списки. По три группы партия выставит в Самарской и Саратовской областях. В Ставропольском крае и Воронежской области будет по две группы. Грызлов не исключил, что две группы будут и в Санкт-Петербурге. На региональных выборах партия показала здесь результаты ниже, чем средние по стране 44%.

В “раздробленных” регионах списки возглавят не губернаторы, а депутаты Госдумы и местные политики, говорит высокопоставленный источник в партии. Так, одну из групп в Самаре генсовет партии уже рекомендовал возглавить депутату губернской думы Алексею Ушамирскому, говорит замсекретаря политсовета реготделения Александр Живайкин. А список в Ставропольском крае вместо исключенного из партии губернатора Александра Черногорова может возглавить вице-спикер Госдумы Владимир Катренко, полагает политолог Ростислав Туровский.

Восемь территорий, где не хватает ярких лидеров, объединят в три группы: Архангельская область, Ненецкий АО и Коми; Хабаровский край и Еврейская АО; Магаданская область, Камчатский край и Чукотский АО. Хабаровскую группу возглавит губернатор Виктор Ишаев, говорит высокопоставленный единоросс.

Окончательное число групп и “кадровый состав предвыборного списка”, по словам Грызлова, утвердит съезд, который пройдет 1 октября в Москве.

В регионах, где группы будут дробиться, шансы стать депутатами даже у лидеров групп уменьшаются, полагает политконсультант Александр Кынев. Там лидеры региональных организаций могут считать, что проиграли борьбу и обречены на внутрипартийную конкуренцию. А объединение региональных групп проводится под конкретные фигуры, которые будут возглавлять этот список, говорит Туровский.