СОБЫТИЯ


Экономика быстро растет. По оценке Минэкономразвития, в январе – апреле ВВП превысил уровень тех же месяцев 2006 г. на 7,7%, инвестиции – на 19,9%, реальные доходы населения – на 11,5%, торговля – на 13,6%. Экспорт увеличился на 7,3% (вчетверо медленнее, чем год назад). Снизилась доля экспорта в производстве большинства промышленных товаров. Быстро растет потребление услуг связи, бытовых и медицинских услуг. Предприятия, однако, не стали больше зарабатывать: прибыль за вычетом убытков в I квартале выросла лишь на 2,1%.

Чиновники будут вести лесной реестр. В нем, согласно постановлению правительства, будет содержаться информация об использовании и защите лесов, видах разрешенного и фактического использования, осуществляемых проектах.

Коммунальные организации могут не бояться чрезвычайных ситуаций. Правительство утвердило правила определения ситуаций, при которых коммунальщики могут подать чиновникам заявление о том, что нужно повышение тарифов сверх обычного. Это чрезвычайные ситуации, военные действия, теракты и прочие непреодолимые обстоятельства, в результате которых издержки выросли более чем на 10%.

Финляндия требует отмены повышения российских экспортных пошлин на кругляк. Пятая часть сырья, используемого финской лесоперерабатывающей промышленностью, поступает из России, а новые пошлины делают закупки невозможными, сказал премьер Финляндии Матти Ванханен. Он заметил, что эта проблема имеет отношение к вступлению России в ВТО.

Депутаты правят трехлетний бюджет. В Госдуму внесены поправки, увеличивающие на 20 млрд руб. помощь субъектам Федерации на строительство, реконструкцию, ремонт улично-дорожной сети, сообщил соавтор законопроекта Мартин Шаккум. Деньги будут выделены из поступлений от ЮКОСа.

Губернатором Амурской области станет Николай Колесов. Его кандидатуру внес президент Владимир Путин на рассмотрение облдепутатов. Колесов – единоросс, член президиума Госсовета Татарстана, гендиректор завода “Элекон”, президент хоккейного клуба “Ракета-Казань”.

Россия – вторая после США страна – поставщик ООН. По словам завсекцией закупок секретариата ООН Явара Канна, в 2006 г. российские компании поставили ООН продукции на $190 млн (10% ее закупок).

ВВП Грузии вырастет в 2007 г. на 10%. Это прогноз МВФ. Фонд призвал денежные власти не регулировать курс национальной валюты, а следить за инфляцией.