Зять в изгнании


Против Алиева на прошлой неделе МВД Казахстана возбудило уголовное дело, а вчера он объявлен в международный розыск. Алиев подозревается в похищении двух топ-менеджеров Нурбанка – Абилмажена Гилимова и Жолдаса Тимралиева. Жена Тимралиева (сам он позднее исчез) рассказывала, что Алиев удерживал похищенных в бане в Алма-Ате. Тимралиеву он якобы угрожал пистолетом, бил, требуя содействия в установлении контроля над бизнес-центром “Кен Дала” в Алма-Ате. Алиев заявляет, что обвинения сфабрикованы.

Перед выходными Алиев был снят с постов посла Казахстана в Австрии и представителя при международных организациях в Вене (включая ОБСЕ). Мерой пресечения был избран арест, сказал руководитель пресс-службы казахского МВД Багдат Кожахметов, в Австрию выехала следственная группа во главе с замгенпрокурора.

Чтобы опальный зять не сбежал, уведомления о его розыске направлены и в другие страны мира.

Алиев связал преследование с решением баллотироваться в президенты в 2012 г., о котором он сообщил тестю. По недавним поправкам к конституции участие Назарбаева (президент с 1990 г.) в выборах ничем не ограничено. Поправки Алиев назвал “возвратом к тоталитарному прошлому”.

Политических амбиций Алиеву и Дариге не занимать. В 2001 г. Алиев (первый зампред Комитета нацбезопасности) пытался выступить в парламенте с разоблачением коррупции в высших эшелонах власти, напоминает Аждар Куртов из Российского института стратегических исследований. Тогда он был уволен и направлен послом в Австрию. Потом вернулся, став замминистра иностранных дел. В сентябре 2006 г. опубликовал в “Караване” статью: надо преобразовать Республику Казахстан в наследственный султанат для обеспечения преемственности власти. Дарига, старшая из трех дочерей Назарбаева, в 2003 г. создала партию “Асар” (поддерживала президента, ратовала за свободу словам и расширение демократии). В 2006 г. “Асар” была присоединена к пропрезидентской партии “Отан”, правительство восстановило позиции в электронных СМИ Алиева.

Алиев может повторить судьбу известного политэмигранта Акежана Кажегельдина (премьер в 1994–1997 гг.), пытавшегося бороться за власть. Заявлявший о президентских амбициях, Кажегельдин был в 1998 г. обвинен в финансовых злоупотреблениях. Расследованием руководил Алиев, возглавлявший налоговую полицию. Политическое влияние Кажегельдина сошло на нет, говорит Куртов.