Хотят работать больше


Крупнейшие интернет-брокеры не смирились с тем, что торги на российских биржах прекращаются в 18.00 МСК. Пять из них – “Алор”, “Брокеркредитсервис”, “КИТ Финанс”, “Открытие” и “Финам” договариваются о создании системы торговли после 18.00 для своих клиентов. Об этом рассказали “Ведомостям” сразу несколько участников рынка. Это будет внебиржевая торговля, лицензия организатора торгов не потребуется, говорит один из них.

Потребность торговать после 18.00 у клиентов есть и ее надо удовлетворять, уверен управляющий директор “Открытия” Михаил Беляев. Пока это обсуждения, конкретных решений и действий по выстраиванию инфраструктуры нет, говорит он, добавляя, что необходим диалог с ФСФР. “Мы обсуждаем такую возможность, но проект пока в начальной стадии, – рассказывает председатель совета директоров “Алора” Анатолий Гавриленко. – Мы не хотим конфликтов с ФСФР, но и хотим действовать в интересах клиентов”. Сроков пока нет, но есть желание, чтобы эта система заработала как можно скорее, говорит Гавриленко.

Вопросов очень много – как будут заключаться сделки и как будут рассчитываться, говорит топ-менеджер одного из интернет-брокеров: “Ведь все эти сделки должны быть рассчитаны к началу торгов на ММВБ, чтобы брокеры успели отправить отчеты клиентам, выставить новые лимиты, а как это сделать, пока нет общего мнения”. По словам Беляева, расчеты могут строиться как на использовании взаимных лимитов, так и c использованием биржевой инфраструктуры.

Проблема не в желании брокеров “объединить стаканы”, а в обеспечении гарантий исполнения сделок, считает гендиректор “Атон-Лайн” Иван Тырышкин. Эффективный механизм, который позволит минимизировать риски участников в вечернюю сессию, пока не найден, считает он. По словам Тырышкина, “Атон-Лайн” изучает возможность присоединения к проекту. “Мы будем рады, если клиенты получат возможность торговать после 18.00 МСК с клиентами других брокеров, – говорит начальник клиентского отдела “Финама” Михаил Поспелов. – Чем больше обороты, тем нам лучше, мы живем на комиссии”.

“Тройка” не рассматривала возможность участия в этом проекте, утверждает директор управления ценных бумаг “Тройки Диалог” Алексей Цыганок. Идею пяти брокеров он называет “маркетинговой”: “Для того чтобы воплотить ее в жизнь, нужно или получить биржевую лицензию, или договориться с биржей, но ММВБ вполне может разработать такую схему для более широкого круга участников”.

“Мы подготовили предложения ФСФР, как организовать торги после 18.00 МСК с расчетами “завтра”, и ждем ответа регулятора, – рассказывает замгендиректора ФБ ММВБ Геннадий Марголит. – Дата начала проекта пока не определена”. По словам топ-менеджера одного из брокеров, ММВБ планирует предложить новый инструмент торгов в июле. Но появление “вечерней сессии” на ММВБ не исключает аналогичной внебиржевой системы, считает Беляев.