Компромисс возможен


На переговорах с российской правительственной делегацией премьер Матти Ванханен в очередной раз рассказал, что Финляндия крайне озабочена введением экспортных пошлин на вывоз необработанного леса из России. Пошлины вредят народному хозяйству Финляндии и двустороннему сотрудничеству, пожаловался он, а еще нарушают условия, согласованные с Евросоюзом на переговорах о вступлении России во Всемирную торговую организацию.

Ванханен предупредил, что дальнейшие переговоры о пошлинах России придется вести не с Финляндией, а с ЕС, чиновники которого уже пытались повлиять на Россию в ходе саммита в Самаре и до его начала.

“Мы не пришли к единому мнению, но решили продолжить переговоры”, – ответил российский премьер Михаил Фрадков. Он сказал, впрочем, что пошлины будут повышаться, так как Россия пытается перейти от экспорта кругляка к его глубокой переработке. Но темп и размер повышения пошлин обсудит правительственная комиссия, отметил он. Источник в российской делегации сказал, что динамика повышения пошлин по итогам переговоров может быть скорректирована.

Поэтапная программа повышения экспортных пошлин на необработанный лес утверждена правительством в марте 2006 г. В июле 2007 г. пошлина на вывоз необработанной древесины увеличится с 6 до 10 евро за 1 куб. м, с 1 апреля 2008 г. она достигнет 25% таможенной стоимости леса, но не менее 15 евро за кубометр. А с 1 апреля 2009 г. – 80%, но не ниже 50 евро за кубометр.

Пошлины повышаются до запретительного уровня, чтобы стимулировать глубокую переработку леса на российской территории, отметил замминистра экономразвития Андрей Шаронов. Но на одну уступку финнам Россия уже пошла – перенесла срок введения пошлин на березовый и осиновый кругляк менее 15 см в диаметре до 2011 г. Эта уступка, сказал один из членов российской делегации, взаимовыгодна: ввоз березы и осины очень нужен Финляндии, а в России такой лес пока все равно не обрабатывается.

На переговорах обсуждалось предложение Минпромэнерго дать инвесторам, вложившим больше 5 млрд руб. в переработку леса в России, право беспошлинного вывоза кругляка. Против него выступило Минэкономразвития, и первый вице-премьер Сергей Иванов поручил ведомствам прийти к единой позиции. Шаронов сказал, что инвесторы, возможно, получат право без аукциона брать в аренду лесные участки. Порог для этой льготы, по его словам, сотни миллионов долларов. Финские компании уже начали инвестировать в российскую лесопереработку. В 2006 г. сумма финских инвестиций составила 2 млрд евро. Недавно компания Ruuki заявила о готовности вложить более 1 млрд евро в развитие лесоперерабатывающего проекта в Костромской области. В высокой степени проработанности еще три проекта с участием финского капитала на территории Костромской, Вологодской и Ленинградской областей, сообщил Шаронов.

Правительству не стоит отказываться от повышения пошлин, ведь российским компаниям не хватает сырья для переработки из-за его экспорта, говорит Милена Авада с Архангельского ЦБК.

Российским компаниям надо дать приоритетное право на лесопереработку, считает Дмитрий Чуйко из “Илим Палпа”. Но для быстрого развития лесопереработки необходимы инвестиции в $20-30 млрд, говорит он. Привлечь иностранных инвесторов могла бы льгота по экпортным пошлинам, допускает Чуйко (его компания собирается влож в лесопереработку около $1,5 млрд).