Люди не местные


В пятницу амурский облсовет на внеочередном заседании рассмотрит кандидатуру на пост губернатора, ставший вакантным в начале мая после отстранения подследственного губернатора Леонида Короткова. Вчера председатель облсовета Олег Турков объявил, что президент Владимир Путин представил кандидатуру татарского предпринимателя и депутата Николая Колесова.

По закону Путин должен был внести кандидатуру губернатора до 24 мая. Список, представленный президенту полпредом в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Камилем Исхаковым, до последнего держался в секрете. В республике назывались разные фамилии – в том числе и. о. амурского губернатора Александра Нестеренко, замполпреда в ДФО Виктора Марценко. О решении президента первые сведения появились лишь в понедельник вечером. Депутатов информировали по факсу, оригинала письма из Кремля нет даже у Туркова, сообщила вчера благовещенская телекомпания “Город”.

Кандидатура Колесова для амурских депутатов стала большим сюрпризом. Узнали только утром во вторник, “лично с ним не знакомы”, главный источник информации о Колесове – Интернет, признался “Ведомостям” депутат облсовета, председатель регионального “Яблока” Александр Башун. Но депутаты варягу рады. Большинство в парламенте получил блок “Яблока” и РПЖ “Мы – за развитие Амурской области”. Для “Яблока” это наиболее приемлемая кандидатура, не связанная с политической элитой области, говорит Башун. Колесов из Казани, земляк [экс-мэра Казани] Исхакова, есть надежда на помощь, радуется он. Сотрудничество с новым губернатором будет плодотворным, область выйдет из числа дотационных, надеется депутат от “Единой России” Наталья Пугачева.

“Кандидатуру Колесова я предложил президенту в числе трех других”, – сказал “Ведомостям” Исхаков. Естественно, что человек он достойный и “мне известный”, добавил полпред. Он крупный бизнесмен, владелец заводов, влиятельный человек в республике, у него неплохие отношения с Исхаковым, рассказывает депутат Госсовета Татарстана Александр Салий.

Когда в регионе острый конфликт между элитами и слабый губернатор, центр делает ставку на варяга, который может разрулить ситуацию, отмечает политолог Ростислав Туровский. Но если по Камчатке решение принималось в Москве, то в отношении дотационной Амурской области полпреду дали карт-бланш – выбрать своего человека, полагает эксперт. В назначении сработали связи Исхакова, согласен политолог Александр Кынев.