Опасная жара


Из-за жары резко выросло потребление электроэнергии, сообщили в пресс-службе “Ленэнерго”. Если 27 мая городу было достаточно 3062 МВт электрической мощности, то вчера энергосистема выдавала потребителям уже 3515 МВт. Энергосистема стала дымиться от жары 28 мая, короткие замыкания произошли вечером на трех подстанциях в северной части города, сообщили в пресс-службе Северо-Западного регионального центра МЧС, все неполадки были устранены в течение полутора-двух часов. Вчера на 17.00 инцидентов в электросетях не было.

Технические службы компании переведены в усиленный режим работы, дежурные бригады объезжают объекты компании, контролируя системы охлаждения и нагрузку на сети для предотвращения перегрева. Все оборудование работает в штатном режиме, передала пресс-служба “Ленэнерго” со ссылкой на главного инженера компании Виктора Силина.

Никаких ограничений потребления электроэнергии в городе и области вводится не будет, утверждает представитель Петербургской энергосбытовой компании Алексей Плазовский. Энергосистема может выдержать большую нагрузку, уверяет зампред комитета по энергетике городской администрации Владислав Петров. По его словам, пока произошли только кратковременные отключения небольшого количества жилых домов. В этом году зимой сети выдерживали нагрузку почти в 7000 МВт, и ограничения поставок электроэнергии не происходило. Рост потребления связан с большим количеством кондиционеров и вентиляторов, которыми оборудованы офисы, дома и торговые центры, сейчас около 60% электроэнергии в городе потребляется непромышленными объектами, пояснил Петров.

Пока РАО ЕЭС объявило об ограничениях энергоснабжения Москвы. В столице 28 мая нагрузка на сеть выросла до рекордных 11 000 МВт, и со вчерашнего дня диспетчер единой российской энергосистемы ограничил промышленность на 40 МВт.

В последние два года кроме зимних максимумов нагрузки на энергосистему в крупных российских городах возникли еще и летние, говорит аналитик банка “Траст” Андрей Зубков. По его мнению, они представляют угрозу для давно не обновлявшейся петербургской энергосистемы. Ее запаса прочности хватит на несколько дней жары, но, если такая погода установится на более долгий срок, ограничений не избежать, полагает эксперт.