ВКРАТЦЕ


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

“Талер” судится с администрацией

ВЕДОМОСТИ – Один из лидеров петербургского рынка наружной рекламы “Талер” решил через суд предотвратить демонтаж пяти Т-образных конструкций (спаренные щиты 3 х 6). Рекламисты получили предписание об их сносе. В понедельник компания обратилась в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с требованием признать договоры с городом по этим носителям действующими. Ответчиком в иске указан Городской центр размещения рекламы.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Город построит 3,3 млн кв. м жилья за три года

ВЕДОМОСТИ – Администрация Петербурга до 2011 г. планирует построить около 3,36 млн кв. м жилья. Такой показатель предусмотрен в Концепции государственной жилищной политики Санкт-Петербурга, принятой на вчерашнем заседании правительства города.

На эти цели из бюджета Петербурга планируется направить около 157 млрд руб. В результате реализации концепции планируется расселить 733 000 кв. м ветхих и аварийных помещений, в которых проживает 36 600 человек.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Nissan намерена выпускать в Петербурге три модели...

ВЕДОМОСТИ – Nissan Motor Co., которая к 2009 г. запустить автозавод под Петербургом, намерена сначала выпускать на нем одну модель, а в перспективе – три-четыре, в том числе с кузовом “универсал”, сообщил управляющий директор компании Nissan Manufacturing Rus Фудзио Хосака.

Строительство производственных корпусов в промзоне Каменка, по его словам, вот-вот начнется. На первом этапе завод будет выпускать 50 000 машин в год. Инвестиции в строительство – около 5,5 млрд руб.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

...а GM – две

ВЕДОМОСТИ – Петербургский завод Американской General Motors должен начать работу в ноябре 2008 г., сообщил вчера гендиректор “Дженерал Моторз Авто” Ричард Свандо. Ведущей моделью для завода в Петербурге будет Chevrolet Сaptiva. Она будет запущена в ноябре 2008 г., и, наверное, ко II кварталу 2010 г. будет запущен седан класса С под маркой Chevrolet, находящийся сейчас в разработке, сказал он. Инвестиции в проект – $300 млн, предприятие рассчитано на выпуск 60 000 автомобилей в год.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Матвиенко против уплотнения

ВЕДОМОСТИ – Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко призывает прекратить практику так называемой “уплотнительной застройки”. На вчерашнем заседании правительства она распорядилась не вносить на рассмотрение правительства проекты, если в результате общественных слушаний были выявлены обоснованные возражения граждан, проживающих в прилегающих к строительной площадке домах.

МОСКВА

“Скай Экспресс” открывает два новых рейса в Петербург

ПРАЙМ-ТАСС – В июне авиадискаунтер “Скай Экспресс” увеличивает частоту полетов между Москвой и Петербургом с одного до трех – утром, днем и вечером.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Ленобласть получит часть земель Минобороны

ВЕДОМОСТИ – До конца года в собственность Ленобласти могут перейти три объекта, принадлежащие Министерству обороны, сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти.

По словам вице-губернатора Александра Дрозденко, территория полигона Ржевка площадью 14 000 га во Всеволожском районе будет рекультивирована для строительства жилья, 400 га в поселке Приветинское Выборгского района планируется использовать под рекреационные цели. Еще около 1000 га будет отдано под строительство портовых сооружений и нового поселка в районе Усть-Луги.

По данным пресс-службы, на территории области около 50 заброшенных военных городков и площадок. Министерству обороны принадлежит 296 000 га земли. Эффективность их использования планирует проверить Счетная палата РФ.