ВКРАТЦЕ


МОСКВА

План развития ОАК отправлен на доработку

ПРАЙМ-ТАСС, ВЕДОМОСТИ – Совет директоров Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) принял к сведению и поручил доработать “План стратегического развития ОАК на 2007–2015 гг. и на период до 2025 г.”. В частности, необходимо уточнить “целевые показатели деятельности корпорации и способы их достижения”, сообщила пресс-служба ОАК. Детальная стратегия должна быть разработана к сентябрю. Совет также одобрил условия договора о предоставлении ОАК Сбербанком банковской гарантии для исполнения оферты акционерам НПК “Иркут”. Ранее сообщалось, что ее сумма превысит 14 млрд руб. В залог по кредиту по распоряжению правительства будут переданы акции АХК “Сухой”, МАК “Ильюшин” и КАПО.

КЕМЕРОВО

В Кузбассе проверяют шахты

ИНТЕРФАКС – Ростехнадзором наложен административный штраф на два юрлица и на 19 должностных лиц по итогам проверок шахт Кузбасса, сообщила пресс-секретарь управления Ростехнадзора по Кемеровской области Светлана Ермашова. В ходе проверки 58 шахт проведено 363 обследования, в результате которых выявлены 1842 нарушения требований законодательных и нормативных актов. Приостановлена работа в 14 очистных забоях, в том числе в трех – через суд, а также в 39 подготовительных забоях, в том числе в одном – через суд, отметила Ермашова.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Nissan начнет с одной модели

ИHТЕРФАКС – Nissan Motor на заводе под Санкт-Петербургом на первом этапе будет выпускать одну модель, а в перспективе – три-четыре модели автомобилей, сообщил управляющий директор компании Nissan Manufacturing Rus Фудзио Хосака. По его словам, на первоначальном этапе будет осуществляться полная сборка машин из ввозимых комплектующих, а в дальнейшем Nissan рассмотрит возможность локализации производства. Завод планируется запустить в январе 2009 г. Мощность первой очереди составит 50 000 автомобилей в год.

МОСКВА

“КЭС-Холдинг” не пойдет на аукцион

ПРАЙМ-ТАСС – “КЭС-Холдинг” отказался от участия в аукционе по продаже блокпакета ОГК-5, так как Федеральная антимонопольная служба не дала ему разрешения на получение контроля одновременно над ОГК-5 и ТГК-9, сообщил глава “КЭС-Холдинга” Михаил Слободин. Заявки также подали Е.Оn, Enel, “Русал” и “Новатэк”.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

GM построит завод за $303 млн

ПРАЙМ-ТАСС – General Motors планирует начать выпуск автомобилей на заводе в Санкт-Петербурге в ноябре 2008 г., сообщил управляющий директор General Motors CIS Ричард Свандо. Планируемая мощность завода – 60 000 автомобилей в год. По его словам, компания увеличила инвестиции в проект до $303 млн.

МОСКВА

“Силовые машины” не отдадут иностранцам

ПРАЙМ-ТАСС – РАО “ЕЭС России” не намерено менять свое решение о продаже блокирующего пакета акций “Силовых машин” только российскому инвестору, сообщил член правления РАО, гендиректор “Силовых машин” Борис Вайнзихер. По его словам, Siemens претендует на получение контроля в этой компании.