Четверо из “Сибирского берега”


“Сибирский берег” впервые раскрыл информацию о владельцах в преддверии размещения облигационного займа на 1,5 млрд руб. По информации, опубликованной в инвестмеморандуме компании, 87,46% ее акций принадлежит зарегистрированной в Лихтенштейне Snack Food Industry Establishment. Ее конечными бенефициарами являются Юрий Ан, Александр Кычаков, Вадим Сухарев и Александр Ладан. Оставшиеся 12,5% принадлежат компании C-Cap Invest PLLC, аффилированной с Credit Suisse.

Ладан, Ан, Сухарев и Кычаков в одно время учились в НГУ (Ладан на мехмате, а остальные на экономическом факультете), основали производство сухариков в 1999 г. Все они сейчас входят в совет директоров компании, но оперативным управлением занимается только гендиректор Ладан. Когда и с какой целью собственники продали пакет акций Credit Suisse, в компании не раскрывают, рассказав, что это произошло несколько лет назад. Представитель Credit Suisse отказался комментировать владение акциями новосибирской компании.

Для участников рынка сведения о владельцах не стали новостью. Гендиректор розничной сети “Холидей” Алексей Захаров отмечает, что всегда предполагал, что Ан, Кычаков, Сухарев и Ладан владеют контрольным пакетом компании. Знает об этом и гендиректор сети “Сибириада” Алексей Касимов.

Директор по связям с общественностью “Бриджтаун фудс” Кирилл Устинов не стал комментировать раскрытие конкурентами информации, указав, что их компания год назад назвала собственника 100% акций кипрской холдинговой компании Snacktime Foods.

Аналитик “Финама” Юрий Еремин оценивает стоимость бизнеса “Сибирского берега” в $150–170 млн: “Раскрытие информации по структуре собственников и наличие крупного западного акционера – позитивная новость для акционеров”. “Но Credit Suisse, скорее всего, является портфельным инвестором – вряд ли он будет увеличивать свою долю в компании”, – добавляет он.