Лично в руки


Первые пять киосков РКС открыла в Северном жилом массиве и на ул. Ленина в апреле, а до конца года будут созданы около 50 точек “Оплаты” в других районах Ростова, рассказал “Ведомостям” учредитель РКС Игорь Вишняков. Установка одной точки обходится в среднем в $15 000, срок окупаемости – 1,5–2 года, говорит Вишняков. В “Оплате” оператор принимает платежи за сотовую и стационарную связь, Интернет, услуги ЖКХ и потребительские кредиты. По словам Вишнякова, договоры заключены с банками “Русский стандарт”, “Русфинанс”, “Хоум кредит” и Альфа-банком. При оплате услуг “Билайна”, “Мегафона” и МТС с плательщика будет взиматься комиссия 3%, за платеж по потребкредиту “Русского стандарта” – 40 руб., а других банков – 20 руб. По словам Вишнякова, комиссионные ставки диктуют банки. При погашении потребкредитов в почтовых отделениях связи комиссия составляет 1,1–1,6% (без НДС) от суммы платежей, через терминалы – 1,5–3,5%. Вишняков полагает, что доход РКС составит 2–3% от принятых платежей, а основными клиентами станут люди, которые не доверяют автоматам. По данным опроса РКС, живое общение с оператором предпочли 60% опрошенных в возрасте 25–40 лет и 93% – старше 40 лет.

“Оплате” придется конкурировать с электронными терминалами, полагают эксперты. По подсчетам Вишнякова, в городе около 7000 автоматов. По словам директора по развитию аудиторско-консалтинговой группы ГК “Гудвилл” Антона Иванова, число терминалов растет за счет недорогой аренды при размещении и отсутствия затрат на персонал. Преимущество автоматов – оперативность транзакции и круглосуточная доступность, отмечает начальник PR-отдела “Мегафона – Северный Кавказ” Тахир Холикбердиев.

Больше всего через терминалы оплачивается сотовая связь, за ней следуют потребительские кредиты, стационарная телефония и коммунальные услуги, говорит замдиректора “Мерадома” (232 терминала в Ростове и области) Аркадий Ероносян. По данным специалиста по связям с общественностью ростовского филиала “Вымпелкома” Дмитрия Гороха, мгновенные платежи составляют около 10% от всех пополнений баланса. Ероносян считает, что пункты приема с оператором вряд ли станут популярнее автоматов.