ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Близко 1700


В среду торги вновь начались с падения, говорит управляющий активами “Инвесткапитала” Елена Гусева, негатив пришел с китайского рынка, который за день потерял более 6%. Министерство финансов КНР повысило налог на операции с ценными бумагами с 0,1% до 0,3%, желая тем самым сократить приток свободных средств на фондовый рынок, чтобы не допустить возникновения мыльного пузыря. Масла в огонь подлили и нефтяные цены, снизившиеся на 3%. Тем не менее реакция наших фондовых индексов на существенное падение в Китае была не столь бурной, как два месяца назад, замечает аналитик “Велес Капитала” Илья Федотов. Это, по мнению эксперта, объясняется тем, что российский рынок уже долгое время снижается, практически полностью игнорируя внешний фон. В течение дня инвесторы несколько успокоились и уже к середине дня панические продажи уступили место осторожным покупкам, отмечает трейдер “Уралсиба” Сергей Орлов. Индекс РТС упал на 0,74% до 1724,69 пункта, объем торгов составил $46 млн. Сильнее других упали акции РАО ЕЭС (-1,99%) и Сбербанка (-2,35%). Уверенно чувствовал себя металлургический сектор. Акции “Норникеля” прибавили 1,45%, отреагировав на рост металлов. Несмотря на снижение цен на нефть, к вечеру появился спрос в отдельных бумагах. “Лукойл” вырос на 0,14%, “Сургутнефтегаз” – на 0,4%.

По мнению Орлова, движение рынка вниз продолжится. Он не исключает падения ниже 1700 пунктов по индексу РТС. По оценке аналитика “Открытия” Гельды Союнова, рынок продолжит снижение к отметке 1670 пунктов. Этому будут способствовать вывод активов с развивающихся рынков и сезонное снижение активности. Только ниже 1700 пунктов инвесторы заинтересуются значительно подешевевшими бумагами, считает Союнов. А Гусева полагает, что текущие цены уже являются привлекательными для формирования среднесрочных портфелей. Дальнейшее снижение котировок российских акций неоправданно с точки зрения фундаментальных показателей, добавляет она.

Торги рубль/доллар на ММВБ проходили практически на уровнях предыдущего дня – 25,90 руб./$. Основной ориентир прежний – мировой валютный рынок, говорит начальник отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Сергей Романчук, доллар едва заметно подрос, его котировки находятся в диапазоне $1,3420–1,3450/евро. Он считает, что если падение китайского рынка продолжится, то инвесторы начнут возвращать свои деньги в наиболее надежные активы – доллары и американские казначейские обязательства.