“Первая помощь” подоспела


В мае на ул. Соколова в Ростове открылся первый фармамаркет “Первая помощь”, до этого в апреле был зарегистрирован ростовский филиал сети, рассказала “Ведомостям” маркетолог филиала Евгения Бурдеева. По данным компании, до конца 2007 г. в Ростове будут открыты еще 10 фармамаркетов, для которых сейчас подыскиваются помещения и персонал. Сумма инвестиций в ростовскую сеть не раскрывается.

По оценке гендиректора DSM Group Александра Кузина, инвестиции в открытие 10 аптек превысят $1 млн. А руководитель аналитического департамента ЦМИ “Фармэксперт” Давид Мелик-Гусейнов считает, что сумма инвестиций может составить до $5 млн.

“Первая помощь” работает в формате фармамаркетов, ассортимент насчитывает 6800 наименований лекарственных препаратов и парафармацевтики. По данным сети, она занимает более 20% петербургского рынка.

Директор ростовского представительства “Аптечной сети 36,6” (в Ростовской области работает 55 аптек, из них 12 – фармамаркеты) Олег Кириевский знает о планах “Первой помощи” развивать сеть в Ростове.

По его словам, “Первая помощь” хорошо зарекомендовала себя на рынке Санкт-Петербурга, не жалеет средств на внедрение маркетинговых технологий и является серьезным конкурентом. Основное конкурентное преимущество – мощная информационная составляющая, говорит Кириевский.

Для потребителей сеть издает ежемесячную газету 100-тысячным тиражом с информацией о товарах, скидках, специальных и сезонных предложениях, акциях, а также журнал для женщин “Золотой стандарт”. В сети действуют дисконтные карты – покупки заносятся на личный счет, увеличивая скидку от 1% до 5%. По данным компании на конец 2006 г., количество дисконтных карт превысило 72 000, более 70% держателей совершают покупки регулярно.

За последние годы в Ростове открылись московские “03” (один фармамаркет), “36,6” и “Ригла” (19 аптек, часть из которых фармамаркеты), питерский “Фармакор” (одна аптека). Ростовский рынок становится все более конкурентным, отмечает Кириевский.

При открытии 10 фармамаркетов “Первая помощь” может занять на ростовском рынке пятое место с долей 4–5%, считает Кузин. Мелик-Гусейнов полагает, что сеть может рассчитывать примерно на 7% рынка. По данным “Фармэксперта”, объем розничного аптечного рынка Ростова – $91 млн, ежегодный прирост – 14%. Перенасыщения на ростовском рынке с приходом “Первой помощи” не будет, так как сетевой аптечный бизнес в городе пока слабо представлен, отмечает Мелик-Гусейнов.