Подорожать до $4 млрд


Планы “Ренессанса” реальны в случае совпадения двух обстоятельств – последовательного бурного роста рынка потребкредитования в целом и опережающих темпов собственных инвестиций в проект, говорит президент “Хоум Кредит энд Финанс Банка” (ХКФБ) Евгений Бернштам. Он отмечает, что “Русский стандарт” и ХКФБ тоже не стоят на месте, но не стал озвучивать планы по росту у ХКФБ.

Через два-три года объем выданных банком “Ренессанс Капитал” кредитов должен составить порядка $7 млрд – в 10 раз больше, чем сейчас, поведал вчера Мовчан. Сам банк должен к тому моменту стоить $4 млрд и быть одним из крупнейших операторов рынка, как “Русский стандарт”, говорит он.

На конец 2006 г. кредитный портфель банка, по собственным оценкам, составлял $500 млн. Сейчас, по оценкам Мовчана, он достиг $700 млн. А к концу года должен вырасти до $1,3 млрд. За счет чего будут расти показатели, Мовчан распространяться не стал. Он лишь отметил, что будут развиваться кросс-продажи – когда клиенту, взявшему потребкредит, будут предлагаться, например, кредитные карты и целевые кредиты.

В стремлении вырасти на порядок за три года “Ренессанс Капитал” не оригинален. Это уже удалось “Русскому стандарту” – на 1 апреля 2004 г. его активы составляли 17,6 млрд руб., по данным “Интерфакс-ЦЭА”, а на 1 апреля этого года – 182,9 млрд руб. “Русский стандарт” будет расти медленнее, объем бизнеса очень большой, у него уже 16 млн клиентских счетов, теперь банк будет развиваться в основном за счет вторичных продаж, считает Мовчан. Получить комментарии в “Русском стандарте” вчера не удалось.