ПИК продана

Д. Гришкин

Вчера поздно вечером ПИК закрыла книгу заявок. Размер проданного пакета и цена акций должны быть объявлены сегодня. Как рассказал “Ведомостям” источник, участвовавший в IPO группы, цена акций будет между нижней и средней границами ценового диапазона, который составлял $25–31 за бумагу. Всего владельцы компании продадут инвесторам 15% акций группы. Но затем половину суммы они вернут обратно группе “ПИК”, купив часть допэмиссии акций компании. Источник, близкий к организаторам размещения, подтвердил эти сведения. Он уточнил, что бумаги будут проданы примерно по $26–27 за штуку. Таким образом, капитализация компании составит $11,9–12,3 млрд, а совладельцы группы – Жуков и Писарев – получат около $1,78–1,85 млрд на двоих.

Собеседник “Ведомостей” говорит, что больше 60% спроса поступило от международных инвесторов. Итогами IPO он доволен: “Спрос ожидаемый, а учитывая падающий рынок, даже лучше”. По его словам, основной объем заявок инвесторы подавали в диапазоне $25–28 за акцию. Теоретически акционеры группы могли продать бумаги и по $28. Но они в итоге решили не жадничать, чтобы гарантированно дать заработать и инвесторам, добавляет собеседник “Ведомостей”.

ПИК в ходе роад-шоу общалась с несколькими фондами, которые забрали большую часть предложенных инвесторам бумаг, говорит собеседник “Ведомостей”. При этом была договоренность, что покупатели берут бумаги на долгий срок: “То есть на бирже их появится совсем мало”. К примеру, во время роад-шоу интерес к ПИК проявляли два азиатских фонда, готовых инвестировать в ее акции $500 млн. “Это уже не IPO, а стратегическое партнерство”, – удивляется руководитель аналитического управления ФК “Уралсиб” Ким Искян.

“Я ожидала, что компания разместится ближе к нижней границе из-за того, что последние размещения девелоперов были не самыми удачными – после IPO и РТМ, и AFI Development упали”, – говорит старший аналитик “Тройки Диалог” Виктория Гранкина. По итогам IPO в начале мая капитализация РТМ составила $310 млн, а на вчерашний день – $245 млн. А стоимость AFI с начала мая упала на 20% – с $7,3 млрд до $5,7 млрд.

“То, что ПИК разместилась ближе к нижней границе, не стало для нас сюрпризом, – парирует Искян. – Компания сильная и с хорошими проектами, но конъюнктура фондового рынка слаба, а инвесторы имеют достаточный выбор среди [акций] публичных девелоперских компаний”. В ноябре IPO провела “Система-Галс”, в декабре – Mirland Development и RGI Int., в мае – AFI Development и РТМ. Искян также указывает, что размещение группе “ПИК” подпортила и AFI Development, которая продала акции по высокой цене, однако сразу после размещения их котировки упали. Но гендиректор “СТ Девелопмент” Шалва Чигиринский считает, что при переоценке компаний, если даже акции подешевели, в дальнейшем они все равно будут расти: “Это обусловлено двумя факторами – до сих пор недвижимость была недооценена, и сейчас наблюдается отток средств из других секторов экономики”.

“Очень достойные цифры, это самое большое IPO”, – говорит старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский. В ситуации, когда фондовые рынки падают, поступиться частью доходов – единственно правильное решение, которое обезопасит компанию в будущем, полагает он.

По словам экспертов, ПИК закладывала себе довольно высокую премию – 1,3–1,6 от стоимости портфеля (413 проектов компании CB Richard Ellis оценила в $8,8 млрд). Правда, премия AFI оказалась намного выше – около 2. К тому же у ПИК по сравнению с остальными публичными компаниями гораздо выше денежные потоки, говорит Чигиринский.

Организаторами IPO группы “ПИК” выступают Deutsche Bank, Morgan Stanley и Nomura International, совместным лид-менеджером – Merrill Lynch International. Для них предусмотрен опцион в размере 15% от размещаемого пакета. Если андеррайтеры воспользуются своим правом, Жуков и Писарев получат еще $267–277 млн на двоих.