ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Хлынула волна покупок


Удивительными событиями закончилась неделя на российском рынке, замечает аналитик “Ак Барс Финанс” Александр Парамонов. Перед открытием пятничных торгов самым существенным внешним событием был обвал на китайском рынке – более трети местных “голубых фишек” упали более чем на 10% и торги по ним были приостановлены, рассказывает эксперт. Но этот факт был проигнорирован развивающимися рынками. Парамонов предполагает, что крупные иностранные фонды уже успели вывести свои средства с китайского рынка и основные события на нем в дальнейшем будут зависеть от настроений местных спекулянтов и локальных новостей. Торги на нашем рынке начались достаточно спокойно. Переключиться на волну покупок инвесторам помогли новости вокруг “Норильского никеля” (+7,51%) и “Полюс Золота”(+7,18%). Вертикальный взлет котировок этих акций был вызван слухами о том, что “Русал” проявляет интерес к покупке большой доли в “Норникеле”, а “Алроса” ведет переговоры о приобретении крупного пакета акций “Полюс Золота”, говорит аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. По выражению Парамонова, “Норникель” накрыла волна “панических покупок”. За два дня бумага подорожала почти на 14%, а объем торгов в пятницу можно смело назвать рекордным (почти 20 млрд руб. на ММВБ). Рост акций нефтегазовых компаний был поддержан ценами на нефть, которые выросли после выхода данных о неожиданном сокращении запасов в США. “Лукойл” прибавил 2,11%, “Газпром” – 3,17%, “Сургутнефтегаз” – 2,27%. Акции РАО ЕЭС выросли на 3,67%, Сбербанка – на 3,72%. В 16.30 МСК вышла американская статистика, оказавшаяся лучше ожидаемой, и это дало дополнительный стимул к покупкам. В результате индекс РТС прибавил 2,76% и достиг отметки 1829,5 пункта. Объем торгов на классическом рынке составил $111,2 млн.

В пятницу валютные рынки ожидали выхода статистических данных из США и еврозоны. Европейская статистика не оказала заметного влияния на изменение курса евро, котировки продолжили колебаться в узком диапазоне $1,3430–1,3450/евро, отмечает начальник отдела дилинговых операций банка “Абсолют” Елена Буравлева. Но после того как были опубликованы данные по экономике США, стоимость единой валюты снизилась до отметок $1,3411–1,3415/евро, однако вскоре вернулась на прежние уровни. На российских валютных торгах сделки совершались на уровнях 25,88–25,91 руб./$. У американской валюты есть шансы укрепиться относительно евро и рубля, считает Буравлева, добавляя, что, вероятно, доллар предпримет попытку протестировать отметку $1,34/евро.

На денежном рынке сохраняется благоприятная ситуация с рублевой ликвидностью, ставки по однодневным кредитам не поднимались выше 2,25–2,75% годовых.