ПИК удержалась в коридоре


В минувшую пятницу группа “ПИК” продала 15% акций, говорится в официальном сообщении компании. Всего было размещено 74 млн акций, 37 млн существующих и 37 млн штук из допэмиссии. Из них 50,1 млн – в форме GDR (равна одной акции). После размещения доли основных акционеров сократились до 42,5% у каждого.

Бумаги были размещены по нижней границе ценового диапазона ($25–31) – $25 за обыкновенную акцию и $25 за GDR. Размер средств, привлеченных в результате размещения, составил около $1,85 млрд. По итогам IPO акционеры получат $925 млн на двоих, столько же – компания. Капитализация группы достигла $12,3 млрд, немного выше нижней границы планируемой, две недели назад компания оценивалась в диапазоне $11,4–14,1 млрд. Организаторы размещения – Deutsche Bank, Morgan Stanley и Nomura International могут в течение 30 дней реализовать опцион, выкупив 7,5 млн акций.

Эта сделка автоматически поставила ПИК в ряд крупнейших строительных компаний мира, говорят эксперты. По данным Reuters, среди публичных компаний капитализация индийской Unitech Ltd составляет $11,53 млрд, японской Sekisui House – $10,4 млрд. Капитализация немецкой Hochtief, совладельцем которой недавно стал Олег Дерипаска, на Франкфуртской фондовой бирже в пятницу составляла 6,08 млрд евро ($8,17 млрд).

“Для группы “ПИК” IPO прошло очень удачно. Однако среди моих знакомых ни одного, кто рискнул бы инвестировать в их акции”, – говорит гендиректор УК “Инвестиция” Алексей Чаленко. Ранее источник, близкий к группе, рассказывал, что компания нацелена только на крупных инвесторов. По этой причине она отменила ряд встреч с российскими инвесторами. “Незадолго до IPO ПИК прошло много других размещений, которые отвлекли средства и внимание инвесторов. Примерно за полгода IPO сделали несколько девелоперов, в том числе “Система-Галс”, Mirland, RGI, AFI Development, а также РТМ”, – добавляет старший аналитик “Тройки Диалог” Виктория Гранкина.

“С ноября строительные компании разместили бумаг на $4 млрд, а с учетом ПИК – чуть менее $6 млрд. Интерес инвесторов к российским строителям пока удовлетворен”, – считает руководитель аналитического управления ФК “Уралсиб” Ким Искян и указывает, что два последних IPO российских девелоперов были не самыми удачными. Так, РТМ в ходе IPO продала акции по минимальной цене – $2,3 за штуку при объявленной нижней границе коридора $2,6 за акцию, а бумаги AFI Development с момента размещения подешевели примерно на 25%.

Внесписочные торги бумагами ПИК на LSE начались утром 1 июня – в течение дня котировки снижались на 2–3%, к закрытию торгов капитализация составила $12,3 млрд. “Я не думаю, что цена этих акций обгонит рынок, а если на рынке будет спад, цена акций ПИК снизится, как случилось с AFI Development”, – считает Искян. Однако Гранкина уверена, что в долгосрочной перспективе потенциал роста есть: “У компании динамичная управленческая команда и прочные позиции на перспективном рынке”.