Avaya оценена в $7,64 млрд


Об интересе TPG Capital и Silver Lake к покупке Avaya стало известно неделю назад. А вчера источники, осведомленные о сделке, сообщили, что фонды готовы заплатить примерно $17 за каждую акцию компании. Это эквивалентно $7,64 млрд за всю Avaya. Благодаря этой новости в понедельник на 22.00 МСК цена акций компании выросла на 3,9% до $16,69, а капитализация составила $7,5 млрд. Впрочем, на компанию есть и другие претенденты, такие как Nortel Networks Corp.

Победа TPG Capital и Silver Lake станет очередной демонстрацией мощи фондов прямых инвестиций, которые способны обходить стратегических инвесторов за счет недорогих заимствований и возможности снижать доходность от инвестиций. Она также демонстрирует интерес фондов к телекоммуникационным активам. В конце мая TPG Capital и подразделение Goldman Sachs Group по прямым инвестициям заплатили $27,5 млрд за провайдера беспроводной связи Alltel Corp.

Очевидно, на рынке телекоммуникаций предстоит все больше поглощений со стороны фондов прямых инвестиций. Многие игроки этого рынка могут похвастаться значительными денежными потоками и низким уровнем задолженности. Так, у Avaya наличность составляет $829 млн, при этом задолженности почти нет. Avaya, Silver Lake и TPG Capital отказались от официальных комментариев по сделке.

Основные клиенты Avaya – корпорации, использующие ее оборудование для голосовой телефонии и передачи данных. Avaya, в прошлом подразделение Lucent Technologies, обладает патентами на технологии и предоставляет оборудование интернет-телефонии, позволяющее перейти от традиционных систем телефонии и передачи данных к сетям, основанным на интернет-протоколах. С помощью этих протоколов продукты Avaya позволяют примерно миллиону клиентов компании пользоваться пакетом услуг, включающим голосовую связь, электронную почту, конференции, интернет-пейджинг и видеосвязь.

Примерно 50% выручки Avaya поступает от долгосрочных договоров по обслуживанию. Это одна из причин, по которым она является выгодным объектом поглощения для фондов.

Avaya также пыталась привлечь интерес крупных соперников в своем собственном секторе, в первую очередь Nortel. С ней, по словам источников, Avaya вела переговоры в течение последнего месяца, но стороны потеряли интерес к сделке. Они не смогли договориться о цене и о том, чем будет платить Nortel – деньгами или акциями. После взлета цены акций Avaya на прошлой неделе она стала уже менее доступна для Nortel. (WSJ, 4.06.2007, Кирилл Корюкин)