РСПП поможет “медведям”


В четверг в Госдуме фракция “Единая Россия” подпишет соглашение о сотрудничестве с Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП). Договор предполагает помощь РСПП в реализации партийных проектов – не столько финансовую, сколько интеллектуальную, экспертную, уточняет источник в окружении председателя партии Бориса Грызлова.

У “Единой России” есть соглашения о сотрудничестве с “Деловой Россией”, “ОПОРой России”, Федерацией независимых профсоюзов.

В договоре нет предвыборной подоплеки и финансировать “Единую Россию” РСПП не будет, соглашение касается законодательства в инновационной сфере, уверяет директор департамента РСПП по взаимодействию с органами госвласти Ирина Котелевская. Если ранее “Единая Россия” эпизодично работала с РСПП, теперь это будет на постоянной основе, радуется член правления РСПП, председатель Госдумы по собственности Виктор Плескачевский. В правлении есть ряд единороссов, это “все наши постоянные партнеры”, добавляет Котелевская.

“Единая Россия” отражает интересы ряда представителей сверхкрупного бизнеса из РСПП, а “профсоюз” предпринимателей может помочь партии финансово, полагает член центрального совета “Справедливой России” депутат Оксана Дмитриева. “Единая Россия” не нуждается в деньгах, а спонсорство в социальных проектах – не плата за то, чтобы кто-то из РСПП попал в списки, возражает Плескачевский.

Бизнес понимает, что сохранение большинства “Единой России” в Госдуме – гарантия реализации курса Путина, а партия обещает помочь законопроектами в налоговой и других сферах, говорит координатор по связям с бизнесом в “Единой России” депутат Владимир Груздев.

После подписания похожего соглашения “ОПОРа” получила возможность просить единороссов реагировать на конфликты с бизнесом, вспоминает руководитель этой организации Сергей Борисов. По его словам, у “ОПОРы” есть соглашение и с СПС, но реализовать задуманные проекты не удалось, у единороссов больше возможностей.

“Единая Россия” пытается показать, что у нее много партнеров, в отличие от других партий, говорит политтехнолог Михаил Виноградов, а влияния на избирателя РСПП не имеет.