САЙТ ДНЯ: Чеддервидение


С тех пор как появились и стали распространяться веб-камеры, люди имеют возможность наблюдать за кем угодно и за чем угодно. Могут заглянуть в частные квартиры и офисы, наблюдать за животными в зоопарке и в лесу, могут мониторить автомобильные пробки и любоваться закатами.

Группа британских фермеров West Country воспользовалась веб-камерой для продвижения своего продукта – сыра. Она даже сделала отдельный сайт для этого – www.cheddarvision.tv.

Загрузив его, вы увидите старинный телевизор со статичной картинкой. На экране – головка сыра. Справа на “панели управления” телевизора отсчитывается время, которое прошло с того момента, когда этот сыр туда положили. Произошло это в конце прошлого года, перед Рождеством. Бегущие цифры отсчитывают время с точностью до миллисекунд. Хотя, мне кажется, гораздо более наглядным и увлекательным был бы обратный отсчет до момента предполагаемого созревания.

Зреет чеддер в течение года, так что времени понаблюдать за ним у вас будет предостаточно. Казалось бы, ничего интересного, но число посмотревших на статичную картинку головки сыра уже приближается к 1,5 млн человек.

Выключить телевизор кнопкой off невозможно: вас предупредят о том, что вы рискуете пропустить главные события и вернут к созерцанию картинки зреющего сыра.

Чеддервидение ограничивается одной страничкой. Но для тех, кому нужно движение, West Country предлагает ускоренную запись первых трех месяцев процесса, выложенную на YouTube. Там видно, как к сыру время от времени подходят специалисты, меняют бирку, берут пробу, поправляют сыр.

Можно покрутить ручки телевизора. Тогда вам покажут замечательные фермерские картинки с сайта компании www.farmhousecheesemakers.com, который тоже вполне забавен и информативен: здесь владеющие английским языком могут не только ознакомиться с географией ферм, процессом производства и жизнью местных сельхозрабочих, но и узнать рецепты различных блюд с использованием чеддера.

Конечно, делается все это не просто так: здесь же идет и торговля сыром. Не спешите обвинять меня в рекламе, продают и доставляют его только в пределах Великобритании.