Банки и финансы в Санкт-Петербурге: Среди своих


Максимальный рост показали ВТБ (на 11,7%), банк “Санкт-Петербург” (14,5%) и “КИТ Финанс” (16,6%). А вот активы ПСБ, который входит в группу ВТБ, увеличились лишь на 4,9%. Пресс-служба банка отказалась от комментариев. Источник в банке объяснил медленный рост активов выводом части розничного бизнеса в “ВТБ 24”. Прирост кредитного портфеля у ПСБ и ВТБ – 6,6% и 8,7% соответственно против 10,3% – по крупнейшим банкам Петербурга. Объем депозитов в ВТБ и ПСБ снизился на 14,1% и 4,1% соответственно – это вызвало снижение на 5,1% совокупного объема депозитов петербургских банков против прироста в 5,4% у российских. Объем депозитов у “ВТБ 24” в I квартале возрос на 32,6%, портфель кредитов – на 31,9%.

Вклады частных лиц активнее всего привлекали “Банк ВЕФК” (рост на 34,6%) и Инкасбанк (70,7%). В I квартале мы открыли 10 новых офисов и предложили привлекательные ставки по депозитам, сообщила пресс-служба ВЕФК. “КИТ Финанс” увеличил объем кредитов на 41,5%, в первую очередь за счет ипотеки. В банке “Санкт-Петербург”, МБСП и Балтинвестбанке объемы кредитования выросли больше чем на 25%. “Санкт-Петербург” привлек на обслуживание около 50 корпоративных заемщиков, сообщила пресс-служба банка.

Рынок переживает последствия смены акционера ПСБ. А вот перерегистрация ВТБ в Петербурге так и не сделала его местным банком. “Долгое время основные позиции на рынке держали сильные местные игроки, говорит директор “Интерфакс-ЦЭА” Михаил Матовников. Утрата самостоятельности ПСБ может спровоцировать уход крупных корпоративных клиентов, которые с большой долей вероятности предпочтут практически единственного оставшегося сильного местного игрока – “Санкт-Петербург”. Конкуренция в Петербурге высока, а условия работы непростые, ставки по кредитам одни из самых низких, заключает эксперт.