Боятся инвесторов


Скоро заработают завод “Тойота Мотор” ($153 млн), заводы по производству стиральных машин “БСХ Бытовые приборы” (50 млн евро) и по производству упаковки “Алкан Пэкеджинг Санкт-Петербург” ($30 млн). Nissan и General Motors вложат в строительство заводов $200 млн и $300 млн соответственно. К 2011 г. должно завершиться строительство Западного скоростного диаметра (ЗСД, общая стоимость – 83 млрд руб.) и Орловского тоннеля (26,3 млрд руб.), интерес к которым также проявляют иностранные инвесторы. К 2010 г. Смольный обещает увеличить объем иностранных инвестиций до $8,6 млрд в год.

За дальнейшее привлечение в городскую экономику иностранных инвестиций высказались 61,8% опрошенных, противоположного мнения придерживаются 25,9% опрошенных, 12,4% затруднились с ответом. Больше всего противников иностранных инвестиций оказалось среди предпринимателей и собственников частных предприятий – 46,7%. Среди тех, кто занят на частных предприятиях, – 21% противников иностранного капитала, среди работников госпредприятий и организаций – 24,5%.

Доля оптимизма предпринимателей ниже, чем у населения, объясняет научный руководитель АСИ Роман Могилевский. Присутствует также боязнь конкуренции и возможного разорения, добавляет социолог.

Нельзя допустить, чтобы приход западных компаний полностью задушил малый и средний бизнес, восклицает председатель совета санкт-петербургского малого бизнеса в сфере потребрынка Алексей Третьяков. В торговле, по его словам, негативный эффект от иностранного капитала ощущается сильнее всего.

Большой поток инвестиций идет в сферу розничных продаж и услуг, в то время как в них нуждается сектор промышленного производства, отмечает гендиректор Первой мебельной фабрики Александр Шестаков. А директор по продажам сети “Находка” Александр Пушкин полагает, что приход иностранцев может пугать только молодые компании. Бизнес, существующий более 10 лет, только приветствует инвесторов, говорит он. Конкуренции с западными игроками опасаются, например, туроператоры. “Все, что ты делаешь, потом все равно от тебя уплывет”, – сокрушается директор по приему фирмы “Актис”. Административный директор Стокгольмской школы экономики в Санкт-Петербурге Людмила Мургулец считает, что в российском менталитете традиционно присутствует негативное отношение “к богатым дядям, которые хотят стать хозяевами жизни в нашем родном городе”.

Любые деньги – это дополнительные рабочие места, новые возможности для развития бизнеса и технологий, успокаивает председатель общественного совета по малому предпринимательству Сергей Федоров.