ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Парадокс


Вчера российские биржи, как и большинство остальных, закрылись в отрицательной области, говорит финансовый советник “Брокеркредитсервиса” Евгений Тупикин. По итогам дня индекс РТС упал на 0,55% до 1823,63 пункта. Объем торгов на классическом рынке составил $56 млн. С утра котировки попытались закрепиться на достигнутых уровнях и даже незначительно повысились. Но крайне негативная динамика на западных рынках не оставила шансов на рост – даже высокие цены на нефть не смогли поддержать отечественный рынок.

Удивительное событие произошло после объявления результатов аукциона по продаже 25%-ного пакета акций ОГК-5, рассказывает аналитик “Ак Барс Финанс” Александр Парамонов. Победителем стала итальянская Enel, заплатившая за актив цену, в 1,5 раза превышающую стартовую и на 20% – рыночную. Реакция рынка на это была парадоксальной – акции ОГК-5 сразу подешевели почти на 3%. Очень скоро цены вернулись на прежний уровень, но продажи бумаг были впечатляющими, говорит Парамонов. Компания E.On, проигравшая на аукционе, сразу же заявила об интересе к ОГК-4 (+7%), аукцион по которой состоится через месяц, спровоцировав всплеск интереса к акциям. Лучше рынка выглядели акции РАО ЕЭС, прибавившие по итогам дня 1,18% на внушительных оборотах (32 млрд руб. на ММВБ), замечает управляющий активами “Максвелл Капитала” Александр Прищепов. По его словам, поддержку котировкам энергохолдинга оказали аналитики Credit Suisse, присвоив бумаге рекомендацию “покупать”.

Среди лидеров падения акции Сбербанка (-1,97%) и “Газпрома” (-1,25%). Котировки нефтяных компаний снизились чуть меньше: “Лукойл” потерял 0,78% на ММВБ, “Сургутнефтегаз” – 0,79%, “Роснефть” – 0,87%.

Доллар продолжил снижение относительно рубля, в течение дня котировки на ММВБ колебались в узком диапазоне 25,81–25,83 руб./$, отмечает начальник управления межбанковских операций Межрегионального инвестиционного банка Константин Куликовский. В преддверии заседания ЕЦБ покупатели отдавали предпочтение евро. Реакция на повышение учетной ставки ЕЦБ до 4% оказалась незначительной, но последующие комментарии председателя банка Жан-Клода Трише привели к продажам единой валюты, замечает аналитик банка “Глобэкс” Владимир Абрамов: “Руководитель ЕЦБ несколько огорчил “евробыков”, поскольку тон его выступления не был достаточно жестким. Например, не прозвучала фраза “сильная бдительность” по отношению к инфляции”.

На денежном рынке сейчас большое количество рублей, поэтому ставки по однодневным кредитам находятся на низких уровнях в 3–4% годовых, замечает Куликовский.