В ожидании Устинова


Согласно поправкам в Уголовно-процессуальный кодекс и закон “О прокуратуре РФ”, подписанным вчера президентом, СК возглавляет первый заместитель генпрокурора – председатель СК. Он назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации по представлению президента. Эта структура будет спроецирована на регионы: территориальные управления СК формально войдут в состав местных прокуратур, но будут иметь независимую кадровую вертикаль, замкнутую на председателя СК. За прокурорами останется только право надзора за следствием, но формальное: на нарушения, допущенные следователем, они смогут жаловаться его начальнику. “Это очередная ошибка президента”, – уверен депутат и бывший генпрокурор Виктор Илюхин, который называет грядущую реформу “сокрушительным ударом по прокурорскому надзору” и добавляет, что готовится оспорить поправки в Конституционном суде. Основной закон страны не предусматривает право президента представлять к назначению главу СК, настаивает Илюхин.

Сенаторы рассчитывают утвердить кандидатуру нового главы СК до летних каникул, начинающихся в середине июля. Закон вступает в силу через три месяца и логично, если кандидатура будет утверждена раньше этого срока, рассуждает председатель комитета СФ по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков. Ведь председатель должен будет заниматься подготовительной работой, готовить положения об СК, его структуре и кадрах, которые должен будет утвердить президент.

Собеседник “Ведомостей” в Генпрокуратуре говорит, что наиболее вероятным руководителем СК здесь считают замгенпрокурора Юрия Чайки и однокурсника президента Юрия Бастрыкина, который сейчас курирует следствие. Источник, близкий к администрации президента, обращает внимание на встречу Путина с министром юстиции Владимиром Устиновым 25 мая – как раз в день утверждения закона об СК верхней палатой. В последнее время Устинова называют одним из наиболее вероятных кандидатов на должность главы СК, под крышей которого в перспективе должны объединиться следственные управления других ведомств, говорит источник. Но не единственным, добавляет он, – обсуждается также замгенпрокурора, бывший замдиректора службы судебных приставов Александр Гуцан. Источник в Кремле отрицает, что Устинов может быть уже сейчас назначен председателем СК.

В Минюсте также говорят о том, что Устинов пересядет в кресло главы объединенного СК, подтверждает чиновник министерства. Источник в Думе говорит, что это объединение может произойти уже весной. Это значит, что Устинов может вернуться в Генпрокуратуру не сейчас, добавляет он. Пока же Бастрыкина могут усилить замом – например, назначив на это место нынешнего заместителя Устинова и опытного следователя Владимира Лысейко, в частности, курировавшего дело ЮКОСа.

Сенатор Иса Костоев, бывший начальник международно-правового управления Генпрокуратуры, не верит в возращение туда Устинова – это приведет к противостоянию Генпрокуратуры и следствия.

Кремлевские силовики сделали свою ставку в предвыборной борьбе, рассуждает политолог Дмитрий Бадовский, они концентрируются не столько на борьбе за пост преемника, сколько на необходимости распределить контроль за ключевыми постами.