Мэры оттеснили губернаторов


Региональные отделения “Единой России” сформировали списки кандидатов, рекомендованных к внутрипартийному голосованию (праймериз). Три партсписка – по Самарскому (включает Самару), Сызранскому (Тольятти и прилегающие районы) и Волжскому (преимущественно сельские районы) округам – решено сформировать в Самарской области, рассказал замсекретаря политсовета реготделения Александр Живайкин. Это позволит соблюсти рекомендованную законом численность избирателей – порядка 800 000 человек для одной региональной группы, уверяет депутат Госдумы Владимир Мокрый. Но источник в центральном аппарате “Единой России” объясняет дробление тем, что Саратов и Самара – проблемные территории, где конфликтуют региональные элиты и невысокий рейтинг у партии.

По словам Живайкина, список Волжского округа возглавит депутат губдумы бизнесмен Алексей Ушамирский. Он два года тщетно пытался стать сенатором от Самарской области, но натолкнулся на сопротивление спикера Сергея Миронова. Еще две группы возглавят депутаты Госдумы Мокрый и Александр Белоусов.

Тремя колоннами на выборы пойдут и саратовские “медведи”. Первые номера – у глав городских администраций: Саратова – Николая Романова, Энгельса – Михаила Лысенко, Вольского района – Ивана Чепрасова. Вторые номера – у депутата Госдумы Владислава Третьяка, депутата областной думы Николая Панкова и руководителя Центробанка по Саратовской области Юрия Зеленского.

Всего по Самарской области партия планирует взять от трех до пяти мандатов в зависимости от явки избирателей, объясняет Живайкин, т. е. реальные шансы пройти в Думу есть только у Ушамирского, Мокрого и Белоусова. По мнению мэра Саратова Олега Грищенко, в Саратовской области проходными являются только три первых места, и при условии, что главы администраций отказываются от мандатов, депутатами становятся Третьяк, Зеленский и Панков.

Отсутствие губернаторов Константина Титова и Павла Ипатова в предвыборных списках Мокрый объясняет их дробностью: Титов возглавил бы единый список, полагает депутат, но участвовать в одном из предложенных округов – значит упускать остальные. Мокрый не стал связывать отсутствие Титова в списках с поражением партии на выборах мэра Самары. Возможно, единый округ сохранят, надеется руководитель областного департамента информационной политики Андрей Колядин. По его словам, Титов “в любом случае будет глубоко интегрирован в избирательный процесс”.

А вот Ипатов сдаваться не намерен: “Я лично встречался с полпредом президента [в Приволжском округе Александром] Коноваловым, и он рассказал мне о решении [секретаря генсовета “Единой России” Вячеслава] Володина разделить область на три округа и создать три партсписка как о предварительном”. Губернатор считает, что ясность наступит не раньше сентября-октября – после съезда партии. Мэр-единоросс Грищенко говорит, что решение генсовета пролоббировано Володиным и не отражает реальной предвыборной ситуации в регионе: “Те, кто вошел в списки, и те, кто проделывает реальную работу, – разные люди”. Он надеется, что Ипатову удастся восстановить единый регсписок и возглавить его.

Праймериз призваны легализовать уже известные генсовету списки кандидатов, считает политолог Ростислав Туровский. По его мнению, их задача не социологическая, а больше рекламная, которую можно использовать как информповод для освещения старта избирательной кампании партии.