Пустовалов в Банке Москвы


Пустовалов покинул ПСБ вскоре после того, как владельцем 75% акций банка стал ВТБ. В качестве вице-президента ВТБ он должен был курировать процесс присоединения петербургского банка, но покинул эту должность, рассказывает источник в ВТБ.

Новое место работы Пустовалова – Банк Москвы. В должности вице-президента он возглавил Северо-Западную дирекцию. Эта структура находится в стадии создания, ей будут подчиняться расположенные в регионе филиалы, рассказал вчера Пустовалов. По его словам, назначение произошло несколько месяцев назад.

Штат дирекции составит несколько десятков человек, говорит Пустовалов. Кроме Петербурга у Банка Москвы есть филиалы в Архангельске, Вологде, Выборге, Калининграде, Петрозаводске и Сыктывкаре.

В пресс-службе банка подтвердили назначение Пустовалова, но от дальнейших комментариев отказались.

Региональные дирекции в Петербурге есть у Связь-банка, ФК “Уралсиб”, банка “Возрождение”, Номос-банка.

Новая структура будет эффективной, если сможет взять на себя часть полномочий головного офиса, это повысит управляемость филиалов, которые ей подчиняются, и скорость принятия решений, полагает руководитель Северо-Западного регионального центра Связь-банка, вице-президент Сергей Иванов. Задача этой структуры – упростить работу филиалов, сделать их более конкурентоспособными, а работу – более гибкой, делится опытом руководитель Северо-Западной дирекции ФК “Уралсиб” Дмитрий Семенов. По его словам, в функции региональных структур обычно входит координация работы филиалов и внедрение единых стандартов продаж.

А Иванов считает, что региональные дирекции могут быть вовлечены и в продажи. Все зависит от личности руководителя, добавляет банкир. При наличии хороших связей с клиентами это разумно, если руководитель сильный администратор, то вряд ли, говорит он.

Для решения административных задач бывший глава ПСБ подходит хорошо. Пустовалов сильный проектный менеджер, считает бывший сотрудник ПСБ. А другой его бывший коллега называет его “не бизнес-ориентированным человеком, а руководителем”. Он способен правильно организовать бизнес-процессы, говорит один из его бывших сотрудников. Однако для этого можно было бы найти человека с более низкой зарплатой, добавляет банкир.

Управляющий партнер рекрутинговой компании “Консорт Петербург” Юрий Михайлов оценивает зарплату на должности вице-президента московского банка в $7000–8000, в западном банке на такой позиции компенсация, по его словам, достигает $10 000–11 000.

Назначение бывшего первого лица петербургского банка вице-президентом и директором региональной дирекции вряд ли можно считать повышением, скорее это горизонтальное перемещение, полагает рекрутер. Впрочем, и больших независимых банков в городе почти не осталось, добавляет он.