СЛОВА


“Если мы будем менять Конституцию по этому поводу, может быть, стоит внести изменения в Конституцию, касающиеся формирования Совета Федерации”.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов (“РИА Новости”)

Принцип формирования СФ может измениться уже к 2008–2009 гг. и сенаторов будут избирать прямым голосованием, считает Миронов, такую норму можно прописать в Конституции одновременно с удлинением президентского срока.

“Наш президент уже раз 20 ответил на этот вопрос, сказал, что третьего срока не будет”.

Первый вице-спикер Госдумы от “Единой России” Олег Морозов (“РИА Новости”)

Морозов считает, что надо оставить ограничение, согласно которому одно лицо не может занимать пост президента более двух сроков подряд, но допускает изменение продолжительности президентского срока, считая оптимальными пять лет.

“Такие списки есть и на Украине”

Министр иностранных дел России Сергей Лавров (“Интерфакс”)

По итогам встречи с украинским коллегой Арсением Яценюком Лавров признал наличие списков по ограничению на въезд в Россию украинских политиков. Он отметил, что еще в апреле российская сторона предложила от них отказаться.

“Это объективный человек, это человек, который пришел туда с душой и который помогает создавать тот необходимый психологический климат, в котором нужно работать”.

Директор Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин (“РИА Новости”)

Калинин предлагает создать в России институт тюремного духовенства: священнослужитель должен быть введен в штат каждой тюрьмы.

“Демократический кандидат [в президенты], наверное, будет от “Яблока” или других демократических сил. Наверное – потому что еще нет ясности, будут ли это настоящие соревновательные выборы или это будет формальная процедура”.

Лидер партии “Яблоко” Григорий Явлинский (“Интерфакс”)

Явлинский заявил, что уже предложенные кандидатуры экс-диссидента Владимира Буковского и бывшего председателя Центробанка Виктора Геращенко “демократическими” не являются.