СОБЫТИЯ


Чистый приток капитала в 2007 г. составит $70 млрд. Такой прогноз дал министр финансов Алексей Кудрин. Правда, уже в январе – мае приток составил около $60 млрд – такова предварительная оценка председателя Центробанка Сергея Игнатьева. А золотовалютные резервы вырастут так же, как в 2006 г., полагает Кудрин. Приток капитала связан с тремя факторами, отметил Игнатьев, – продажей активов ЮКОСа, размещением акций Сбербанка и ВТБ. Денежная масса по итогам мая превысит прошлогодний уровень на 61,7%, сказал Игнатьев. Год назад рост был меньше – 42,8%. А золотовалютные резервы за неделю по 1 июня выросли на $1,4 млрд – до $403,6 млрд. “В этом году идет ускорение роста денежной массы по причине роста притока капитала и роста ЗВР. Здесь все как и должно быть”, – подчеркнул Игнатьев. Летом рост денежной массы замедлится, полагает он. А Минфин ждет дефляции. По словам Кудрина, в условиях притока капитала ЦБ должен проводить более строгий надзор над банками.

ФЦП плохо организованы. Премьер Михаил Фрадков недоволен организацией работ по выполнению федеральных целевых программ. Он призвал улучшить работу по представлению статистической отчетности о ФЦП: “Это же вообще уголовное дело – предоставление отчетности, не соответствующей реальным делам”. Замминистра экономразвития Андрей Белоусов отметил, что только в 21 ФЦП из 46 в I квартале были достигнуты плановые показатели. “ФЦП либо финансируются без привязки к достижению цели, либо резко снижается бюджетная эффективность программы”, – сказал он. Минэкономразвития предлагает корректировать ФЦП, результаты которых не достигаются. Программы восстановления Чечни, развития Дальнего Востока и развития национальной технологической базы Минэкономразвития сочло неэффективными. А первый вице-премьер Сергей Иванов обеспокоен процессом согласования ФЦП по нанотехнологиям.

Федеральная налоговая служба упразднила управление контроля алкогольной и табачной отрасли. Управление также контролировало игорную деятельность. Функции подразделения распределены между управлением контрольной работы, делами и информационных технологий.

В Казахстане будет легализовано имущества на $3 млрд. Акция последняя и продлеваться не будет, она закончится 1 августа, отметил президент Нурсултан Назарбаев. Бюджет в ходе легализации получит $200 млн. 51% легализованного – имущество, остальное – денежные средства. Легализация должна была завершиться в 2006 г.

Правительство утвердило правила предоставления регионам субсидий на ремонт жилья и отселение жителей из ветхого. Размер субсидии будет определяться, в частности, отношением собственных доходов региона к субсидиям и софинансированием со стороны региона.

Нужно увеличить финансирование дамбы в Петербурге. Об этом сказал после переговоров с губернатором Валентиной Матвиенко министр экономразвития Герман Греф. Необходимость увеличить финансирование на 6 млрд руб. он объяснил опережением графика работ.