ВКРАТЦЕ


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Минимальная сумма инвестиций для частных лиц составляет 100 000 руб. Если доходность вклада окажется выше ставки рефинансирования, с суммы превышения клиенту придется уплатить налог на доходы физических лиц по ставке 35%. Аналитик УК “Брокеркредитсервис” Евгений Григорьев считает, что “индекс РТС завершит год в районе 1900–2200”, прогнозы брокеров находятся в диапазоне 2000–2400 пунктов. Вчера при закрытии торгов индекс РТС достиг значения в 1803 пункта. Таким образом, рост индекса РТС за полгода может составить от 5% до 20–30%.

Сделать ставку на индекс

ВЕДОМОСТИ – Инвестиционный банк “КИТ Финанс” предлагает индексируемый депозит, доходность которого привязана к динамике индекса РТС. Депозит принимается на срок 180 дней каждый рабочий понедельник. В случае роста индекса РТС за период действия вклада не более чем на 12,9% доходность вклада (она рассчитывается по особой формуле) практически будет соответствовать процентному изменению индекса. Максимальный доход по депозиту может составить 26,26% годовых. Однако если индекс РТС вырастет более чем на 12,9%, вкладчик получает доход 5% годовых. При снижении индекса РТС ставка вклада будет равна 0,1% годовых.

МОСКВА

Поплыли

ВЕДОМОСТИ – Московский банк реконструкции и развития предлагает кредиты на приобретение мотоциклов и маломерных плавательных средств (гидроциклов, катеров и небольших яхт). Для мототехники ставка по кредиту на срок до трех лет составляет 10,5–12% годовых в долларах. Для маломерных судов ставка – 11,5–16% годовых в долларах, а срок кредита – пять лет. Ставка зависит от срока кредита, документов, подтверждающих доход клиента.