День компромиссов


Вчера лидеры “большой восьмерки” прощались друг с другом и с журналистами. В течение дня президенты и премьеры давали итоговые пресс-конференции. Путин подробно остановился на предложениях, сделанных президенту США Джорджу Бушу по поводу американской ПРО. Он рассказал, что предложил использовать арендуемую Россией РЛС на территории Азербайджана, “она полностью покрывает район, который вызывает подозрение у наших коллег”. Путин не исключил, что РЛС может быть модернизирована “и в режиме реального времени начнет передавать всю информацию”. А антиракеты Путин предложил поставить, например, в Турции или Ираке – “будет хоть какая-то польза от войны”.

Обсуждать свою инициативу Путин предлагает и европейским государствам, нужно “договориться о совместных действиях, о равном доступе к управлению этой системой”. Он выразил надежду, что односторонних действий до завершения консультаций не будет, а взамен пообещал не нацеливать российские ракеты на объекты в Европе и не размещать ракетные группы в Калининграде.

В разгар пресс-конференции юноша, сидевший в четвертом ряду, поднялся и принялся разбрасывать по залу листовки “Тирания под маской демократии”. Сначала на немецком, а потом на русском языке он кричал: “Нам нужна другая Россия”. Немецкая служба охраны бросилась было к нарушителю порядка. Но представители российской стороны дали понять немецким коллегам, что суетиться нет смысла. Начальник службы безопасности президента Виктор Золотов без тени беспокойства наблюдал за разбушевавшимся юношей. Путин вступил в диалог: “Давай бросай. Мне-то дай посмотреть!” Он говорил то на немецком, то на русском. Путин дождался, когда юноша сел на место и замолчал, и тогда заявил: “Я все-таки хочу сказать по поводу тирании”. Он сказал, что Россия пережила очень тяжелые времена. “Это не могло не наложить отпечатка на реальную жизнь, но это не значит, что мы будем придумывать какую-то особую демократию”. Президент обещал, что Россия будет развиваться, как и остальные западные страны.

После того как предложения по ПРО не встретили отрицательной реакции в Вашингтоне, позиция Москвы в отношении американских инициатив потеплела. “Восьмерка” приняла декларацию “Рост и ответственность в Африке”, которая считается одним из главных документов саммита. Она содержит инициативу США увеличить помощь Африке: списать задолженность в объеме $60 млрд, а также увеличить помощь развитию Африки со стороны США на сумму $25 млрд к 2010 г. Сперва российская делегация выступила против инициативы, но вчера никаких возражений не высказывала. Компромиссную позицию заняла Россия и в вопросах климата. В итоговом документе по климату победила американская позиция: не были зафиксированы конкретные параметры снижения выбросов парниковых газов в атмосферу.

Единственная тема, по которой участники саммита не смогли договориться, – обсуждение статуса Косова. “Советники и высокопоставленные сотрудники МИД работали часть ночи по Косову, – заявил Саркози. – Пока не достигнуто необходимого прогресса”. Путин дал понять, что российская позиция не изменилась, и сослался на резолюцию ООН о территориальной целостности Сербии.