Неизбираемый


Срок полномочий нынешнего председателя исполкома Владимира Рушайло истекает в июне 2007 г. На эту должность в Кремле готовили Вешнякова, кандидатуру которого планировалось утвердить на саммите СНГ в Санкт-Петербурге 10 июня.

По словам источника в российской делегации на саммите, вопрос о преемнике Рушайло не был внесен в повестку дня, поскольку главам государств не удалось согласовать кандидатуру нового председателя исполкома. Источники в делегациях трех государств СНГ сообщили “Ведомостям”, что против кандидатуры Вешнякова выступил лишь Лукашенко.

По словам украинского чиновника, кандидатура Вешнякова была согласована заблаговременно и никаких проблем с ее утверждением не ожидалось. Информация о том, что Лукашенко против, появилась за день до саммита, а изъят из повестки дня вопрос был в последний момент, говорит источник. Сотрудник пресс-службы Лукашенко отказался от комментариев.

Вешняков ничем не проявил себя в российско-белорусских отношениях, поэтому причины возражений Лукашенко не ясны, говорит председатель международного комитета верхней палаты белорусского парламента Николай Чергинец.

Рушайло, будучи председателем исполкома, неоднократно возглавлял группы наблюдателей от СНГ на выборах на постсоветском пространстве, включая президентские выборы в Белоруссии в марте 2006 г., которые оппозиция и Запад считают недемократичными. Но поведение Вешнякова на этом посту едва ли отличалось бы от поведения Рушайло, говорит зампредседателя оппозиционной белорусской Объединенной гражданской партии Ярослав Романчук. Но иногда Вешняков критиковал Минск – например, в декабре 2002 г. он выразил “огорчение” в связи с отказом Белоруссии подписать Конвенцию о стандартах демократических выборов в странах СНГ.

Украинский чиновник полагает, что Лукашенко высказался против кандидатуры Вешнякова, чтобы “помотать нервы Москве и что-нибудь выторговать”. По словам начальника отдела СНГ Российского института стратегических исследований Александра Скакова, за действиями Лукашенко может стоять “субъективный фактор”: белорусский президент не доверяет Вешнякову и испытывает к нему личную неприязнь. По мнению Скакова, уже к следующему саммиту СНГ (состоится в октябре в Душанбе) на обсуждение может быть вынесена новая кандидатура и скорее всего это будет “даже не представитель России”. “Время странных фигур во главе СНГ прошло <...> пора наконец отдать право выдвигать руководителя исполкома странам, которые заинтересованы в развитии этой организации”, – говорит руководитель минского аналитического центра Ecoom Cергей Мусиенко.