Новое лицо рынка


Руководитель управления торговли департамента потребрынка и услуг администрации Самары Елена Попова рассказала, что первоначально в план организации розничной торговли вошли 53 рынка, а сейчас осталось 49 – четыре уже сменили свой статус. В Тольятти из 50 рынков восемь решили поменять формат, рассказал начальник департамента потребрынка городской администрации Хетаг Тагаев.

В Самаре торговым центром стал рынок Самарский, говорит Попова. Бывший Рынок Октябрьского района, расположенный в Овраге Подпольщиков, теперь переформатировался в центр торговли “Октябрьский”, рассказала главбух предприятия Анастасия Пономарева. “Русский рынок” в Сызрани сделали торгцентром “Русский” в декабре прошлого года, едва вышел закон, сообщил его директор и владелец Александр Неронов. По мнению Неронова, самое жесткое условие – обзавестись к 2010 г. капитальными помещениями. Попова подтверждает, что семь рынков в Самаре, где нет возможности возвести капитальное строение, к 2010 г. вообще прекратят свое существование. Это может коснуться и крупного Кировского рынка, сообщила она.

Руководитель губернского департамента торговли Юрий Величко считает, что общероссийские нововведения не смогут серьезно повлиять на местную ситуацию в силу того, что здесь роль рынков не слишком велика: по его данным, в Самарской области через рынки проходит лишь 14% товаров, а доля сетевиков постоянно растет. А в Тольятти, по утверждению Тагаева, на торговые комплексы сейчас приходится более 60% общегородского объема торговли.

Оценки чиновников расходятся с мнениями экспертов и торговых операторов, опрошенных “Ведомостями”. По словам консультанта A.T. Kearney Ивана Котова, в России на рынки в целом (продовольственные и промышленные) приходится около 40% оборота. В продовольственном сегменте на открытые рынки приходится 22%, 47% – на традиционную торговлю (магазины, киоски и т. д.) и 31% – на сетевые форматы – супермаркеты, гипермаркеты, дискаунтеры. Эти показатели применимы и к Самаре, уверен он. Менеджер по развитию филиала самарского ТД “Перекресток” Саит Ислямутдинов говорит, что доля сетевой розницы в Самаре от общего товарооборота составляет 24%, в Тольятти – 12,3%. А остальные 40% – магазины и рынки.

Но по посещаемости торговые центры точно догнали рынки. Через Кировский рынок проходит 4000 человек в будний день и 10 000 человек – в выходные, говорит и. о. директора “Мой – Кировский вещевой” (занимает часть территории Кировского рынка) Сергей Богачкин. Посещаемость небольшого самарского ТЦ “Аквариум” – около 4000 человек в день, а более крупных – в два и более раз выше, рассказал сотрудник ТЦ “Аквариум”. По данным, опубликованным на сайтах мегакомплекса “Московский” и ТЦ “Империя”, в выходные дни количество их посетителей превышает 20 000 человек.

По объему торговли и уровню сервиса рынки приблизятся к торговым комплексам, считает руководитель департамента потребрынка Самары Дмитрий Харчев. Количество рынков сократится, но оставшиеся укрупнятся, “чтобы было проще выжить”, соглашается Неронов.