Переводов стало меньше


В субботу Центробанк опубликовал статистику денежных переводов физлиц из России и в Россию за I квартал 2007 г. Оказалось, что в январе – марте россияне и приехавшие на заработки мигранты через различные системы переводов (см. справку) отправили за границу $1,373 млрд. Львиная доля этих средств – $1,2 млрд – пришлась на СНГ. Больше всего денег переведено на Украину – $220 млн, затем идут трансферы в Таджикистан ($198 млн), Узбекистан ($178 млн), Армению ($133 млн), Азербайджан ($115 млн), Молдавию ($114 млн) и Грузию ($102 млн). Среди стран дальнего зарубежья лидирует Китай: туда отправлено $71 млн из $172 млн всех переведенных в I квартале денег. В США было послано $11 млн, в Турцию – $9 млн, в Германию – $7 млн.

По сравнению с IV кварталом, когда было отправлено $1,788 млрд, объем переводов снизился на треть, а его средняя сумма – более чем на $100, с $575 до $471.

В I квартале года примерно 1/6 всех дней пришлась на праздники и выходные и по объему производства он уступает IV кварталу, объясняет главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик. Вторая причина, по его мнению, – введенные в начале года ограничения на участие мигрантов в розничной торговле. “Но сезонный фактор играет более важную роль в сокращении объема переводов”, – отмечает Лисоволик.

Это характерная для начала года ситуация, ведь основной поток отправляемых перед Новым годом денег – заработки гастарбайтеров и I квартал по сравнению с концом года всегда “спящий”, соглашается начальник управления Русславбанка (расчетный банк системы Contact) Ирина Шипилова. “Статистика ЦБ отражает нашу ситуацию, – говорит она. – Но во II квартале мы обязательно увидим рост объема переводов”.

Впрочем, объем переводов через специализированных операторов по сравнению с I кварталом 2006 г. увеличился в полтора раза. Не снижаются темпы роста и по переводам, которые идут через все банки, в том числе и с открытием счета. Январь – март этого года по сравнению с прошлым, как и годом ранее, принес удвоение операций. За первые три месяца этого года прошло платежей на $2,6 млрд. Из них через специализированные системы – лишь треть.