Ferrexpo под прицелом


Британская Ferrexpo Plc – материнская компания швейцарской Ferrexpo AG – планирует в конце недели привлечь на Лондонской фондовой бирже (LSE) $440–550 млн, продав инвесторам примерно 25% капитала. Это IPO станет первым размещением украинской компании в основной секции LSE.

В проспекте, подготовленном к IPO, Ferrexpo раскрыла, что против нее подано несколько исков на Украине. Истцами выступает ряд компаний, в том числе Gilson Investments и Emsworth Assets. Они требуют отменить судебные решения 2002 г., благодаря которым Ferrexpo купила 40% акций Полтавского ГОКа. Истцы утверждают, что при продаже акций Полтавского ГОКа Ferrexpo были нарушены украинские законы. В марте они одержали победу в донецком суде, а в апреле – в апелляционном суде. Теперь дело будет слушаться летом в Высшем арбитражном суде в Киеве.

Ferrexpo относит эти претензии к рискам. “Хотя менеджмент считает это дело безосновательным, а вероятность, что истцам удастся добиться возвращения акций или возмещения ущерба, низкой <...> нет гарантии, что истцы не одержат победу в суде”, – сказано в проспекте. “Наши клиенты намерены бороться по этому делу до конца”, – подтверждает директор юридической фирмы Legat Юрий Шункин, представляющей интересы Gilson.

После IPO капитализация Ferrexpo должна составить порядка $2 млрд. Предварительные торги ее акциями на LSE начнутся 15 июня. “Процедура листинга проходит по запланированному графику, торговля акциями начнется в пятницу”, – цитирует руководителя отдела корпоративных коммуникаций Ferrexpo AG Джона Смелта агентство “Интерфакс-Украина”. Начало официальных торгов акциями компании назначено на 20 июня. (FT, 12.06.2007, Татьяна Бочкарева)