Опять в тройку


В 2006 г. Самарская область ввела лишь 69,8% жилья от запланированных 1,196 млн кв. м, сообщил губернатор Самарской области Константин Титов в пятницу на собрании депутатов областной думы и муниципальных образований. Тут же Титов заявил о необходимости перевыполнить плановое задание 2007 г. (также 1,2 млн кв. м) и ввести теперь 1,6 млн кв. м.

В 2005 г. область занимала третье место по вводу жилья в ПФО вслед за Татарстаном и Башкортостаном, но в 2006 г. опустилась на седьмое, пояснила аналитик Академии конъюнктуры промышленных рынков Лариса Морозикова.

Как ранее говорил министр экономического развития области Габибулла Хасаев, строительную программу выполнили малые города и сельские районы, а крупнейшие города – Самара и Тольятти – ввели менее 50% от плана.

По словам главы группы RBE Андрея Шокина, сейчас в Самарской области строить было бы очень выгодно, но “для этого нужно победить бюрократические препоны”, главное – “поставить жесткие сроки оформления разрешительной документации, что зависит от городских и областных властей, и добиться от регистрационной палаты упрощения и ускорения регистрации прав собственности на жилье”. По его прогнозу, в 2007 г. RBE сдаст 80 000 кв. м жилья из 250 000 кв. м, которые была готова ввести в строй, – все по причине бюрократических проволочек. Пока же, по словам Шокина, строить в Ульяновске и Ижевске проще, чем в Самаре.

Необходимо регулярно проводить торги по предоставлению участков под застройку в Самаре, считает гендиректор строительной компании “Портал” Игорь Михеев. В I квартале 2007 г. в целом по области провели 36 аукционов по предоставлению земельных участков общей площадью 14,4 га, а непосредственно в Самаре участки последний раз выдавали при прежнем мэре (Георгий Лиманский покинул пост в октябре 2006 г. – “Ведомости”), уточняет руководитель департамента оценки компании “Спектр недвижимости” Сергей Винтаев.

Губернатор обязал к концу 2007 г. местные и областные власти разработать 315 генеральных планов и 27 схем территориального планирования городских округов и муниципальных районов. Облправительство намерено также увеличить количество участков под строительство за счет перевода ведомственных земель и земель сельхозназначения в другую категорию, сказал он, выступая перед депутатами. Еще Титов пообещал поддерживать крупные проекты – такие как “Самарское заречье”.

Опрошенные “Ведомостями” участники рынка считают планы областных властей нереальными. Объемы строительства в 2007 г. увеличатся не за счет Самары, а за счет сельских районов и малых городов, полагает Михеев. Добиться 30%-ного роста ввода жилья в 2007 г. невозможно, можно лишь увеличить темпы и объемы строительства, считает председатель совета директоров ГК “Усадьба” Олег Егоров. По словам Винтаева, если даже сейчас областные власти создадут для застройщиков благоприятные условия, то реальный рост ввода жилья возможен только в 2009 г.: срок строительства жилого дома – 1,5–2 года.

Гендиректор СК “Куб” Ефим Вейсман считает, впрочем, что достичь в этом году заявленного главой области уровня можно, если сдать в эксплуатацию объекты незавершенного строительства. По данным, приведенным Титовым, в прошлом году в области фактически построено 1,3 млн кв. м жилья, из них в Самаре – не менее 600 000 кв. м.