Дороже нет


Раз в год Mercer измеряет стоимость жизни для иностранцев, работающих в 143 городах мира. Консультанты сравнивают стоимость 200 товаров и услуг, включая аренду жилья, обеды в ресторанах, транспорт. Mercer использует цены одних и тех же товаров по всему миру – к примеру, йогуртов Danone, рубашек Lacoste, автомобилей Volkswagen, Volvo и BMW. Данные предоставляют транснациональные корпорации. За эталон (100 баллов) берется стоимость жизни в Нью-Йорке.

В 2007 г. жизнь в Москве оказалась дороже нью-йоркской на треть (год назад – на четверть, см. таблицу). Из-за падения курса доллара жизнь подорожала во всей Европе – в Лондоне, Копенгагене и Париже. Зато Нью-Йорк опустился с 10-го места на 15-е, а Лос-Анджелес – с 29-го на 42-е. Следом за Москвой и Лондоном идут Сеул, Токио и Гонконг. Самой дешевой среди европейских столиц оказалась София. Санкт-Петербург, как и год назад, – 12-й.

“Жить в Москве очень накладно, – сетует преподаватель английского Джеф Пирсон из штата Монтана (США). – По сравнению с Бостоном и Филадельфией здесь в полтора-два раза дороже транспорт и рестораны”. Москве не хватает демократичных гостиниц, а стоимость номеров в дорогих отелях выше, чем в Европе, считает независимый экономист Питер Уэстин. В Москве можно найти относительно недорогое жилье за $600 в месяц, но элитная недвижимость дороже, чем в США, отмечает веб-дизайнер Клинт Джонсон из Чикаго. За жилье в Москве приходится платить на 20–30% больше, чем в Берлине, и на 10% больше, чем в Лондоне, возмущается менеджер представительства машиностроительной компании. В Европе в ресторане или автосервисе всегда знаешь, какой сервис получишь за 100 евро, а в Москве это непредсказуемо.

В Москву из-за рубежа приезжают высококвалифицированные специалисты, их труд дорог, но они готовы к большим тратам, говорит Евгений Надоршин из инвестбанка “Траст”.

Еще год назад высокая зарплата и бонусы экспатов с лихвой компенсировали дороговизну московской жизни, считает HR-директор крупного инвестбанка. Сегодня же инфляция для иностранцев выше, чем для россиян, а их доход фиксирован в валюте и не поспевает за тратами, говорит она.

Москвичей исследование Mercer не касается. Расходы, которые позволяют себе иностранные управленцы, не отражают “потребительскую корзину” среднего москвича, сказал “Интерфаксу” вице-мэр Юрий Росляк.

Позиции Москвы в рейтинге Mercer не сильно изменятся в ближайшие 2–3 года, уверен Надоршин.