Газ сгорает зря


Минприроды, “Газпром” и РАО ЕЭС должны провести переговоры о либерализации доступа ПНГ в газо- и электросети, говорит источник в “Газпроме”. Успех инициативы Минприроды зависит от того, насколько пойдет навстречу “Газпром”, полагает Стивен Дашевский из “Атона”. ТНК-ВР собирается до 2011 г. потратить на создание газоперерабатывающих мощностей $1,3 млрд, а “Роснефть” к 2010 г. – 46 млрд руб.

Нефтяники должны к 2011 г. перерабатывать 95% ПНГ, тогда как сейчас используется только 29%, отметил после профильного совещания в Ханты-Мансийске директор департамента Минприроды Сергей Федоров. Чтобы прийти к этой цели, Минприроды готово дать нефтяникам четыре года.

Пока на большую переработку нефтяникам не хватает мощностей. А “Газпром” и “Сибур” покупают ПНГ очень дешево, эта цена с трудом окупает доставку, отмечает аналитик Deutsche Bank Павел Кушнир.

Минприроды собирается до конца 2007 г. обязать нефтяников устанавливать перерабатывающее оборудование. А с 2008 г. чиновники введут прогрессивную шкалу экологических штрафов для предприятий, не утилизирующих газ (размеры пока не известны). Штрафы будут расти постепенно и достигнут максимума к 2011 г., сказал министр природы Юрий Трутнев.

Пока нефтяникам нет смысла инвестировать в газоперерабатывающие заводы, поскольку регулируемая государством цена ПНГ делает его продажу невыгодной, говорит Кушнир. А штраф за сжигание газа – до 40 000 руб. и взимать его можно только раз в год, отметил замглавы Росприроднадзора Владимир Смолин. Если государство поможет нефтяникам установить оборудование для утилизации газа и задействовать газотранспортную систему “Газпрома” для его транспортировки, газопереработка станет привлекательной, говорит Кушнир.

Приготовило Минприроды и пряник: компании, которые будут перерабатывать много ПНГ, получат налоговые и таможенные льготы при ввозе оборудования для утилизации газа. Впрочем, большая часть оборудования и так ввозится по сниженным тарифам, отмечает замдиректора департамента Минэкономразвития Виталий Гудин.